krupki.by

ru RU be BE en EN

Как и где получить целевое направление в Крупском районе? Спросили у специалиста



Как и где получить целевое направление в Крупском районе? Спросили у специалиста

Автор / Общество / Понедельник, 01 июня 2020 09:51 / Просмотров: 1152

На пороге – вступительная кампания. При подготовке к поступлению в учебные заведения абитуриенты рассматривают разные возможности. Неплохой вариант –  поступление в рамках целевого набора.

Как и где получить направление? Что оно дает? Сколько надо отрабатывать? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ольгу ЕРМОЛОВИЧ.

– Целевое направление – это договор о подготовке специалистов между организацией-заказчиком кадров, учреж­дением образования и самим гражданином, – разъясняет она. – В Крупском районе такое направление могут получить ребята, которые хотят приобрести специальности в сферах сельского хозяйства, педагогики и здравоохранения. Итак, давайте разберемся, что это дает? Возможность бесплатно получить среднее специальное и высшее образование. Направление увеличивает шансы поступить на желаемую специальность, ведь целевики идут по отдельному конкурсу. И даже если по этому отдельному конкурсу не получится пройти, то можно участвовать в общем конкурсе.

Целевик ничем не отличается от других студентов-бюджетников, кроме сроков отработки. Получившим высшее образование предстоит отработать не менее пяти лет, среднее специальное – не менее трех лет.

Целевое направление не только дает больше шансов поступить. Целевой прием гарантирует молодым специалистам первое рабочее место, а также место прохождения практики во время учебы. Студенты могут проходить производственную практику на предприятии, куда их в будущем направят на работу. А это чаще всего  – дома. При заключении договора на условиях целевой подготовки непосредственно с сельскохозяйственной организацией имеется возможность получения дополнительной стипендии.

У целевиков ближайшее будущее предопределено. Они точно знают, в каком городе и в какой организации будут работать. Это позволяет избежать лишних волнений в период распределения, привыкания к незнакомому месту и людям. Для многих это бывает сложным.

Так что, для тех, кто хочет получить востребованную в нашем районе специальность и трудиться на благо своей малой родины, реально прогнозирует свое будущее и предпочитает стабильность, – целевое направление представляет на это все шансы. Обращайтесь в отдел организационно-кадровой работы Крупского райисполкома. Мы вам все подробно расскажем и окажем всяческое содействие.

Подробную консультацию по вопросам целевой подготовки можно получить в отделе организационно-кадровой работы Крупского райисполкома по тел.: 2-75-23, 2-79-89.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.