krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская ЦРБ вернулась к привычному ритму работы



Крупская ЦРБ вернулась к привычному ритму работы

Автор / Общество / Суббота, 22 августа 2020 13:09 / Просмотров: 635

Медицинская помощь в поликлинике вернулась к привычному ритму работы, проводятся все обследования, консультации и медосмотры. Однако в амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических организациях сохраняется масочный режим и ограничительные карантинные мероприятия.

О том, как была организована работа в период эпиднеблагополучия по COVID-19 и какова ситуация сейчас, мы расспросили исполняющего обязанности главного врача Крупской ЦРБ Елену КЛЕЩЕНОК.

– Елена Владимировна, давайте начнем сначала: как быстро наши медики смогли перестроить свою работу?

– Надо сказать, что перестроиться мы смогли достаточно быстро. С марта больница начала работу в условиях эпиднеблагополучия. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 было развернуто 2 инфекционных отделения на 45 коек и выделено 6 коек в отделении реанимации, созданы 2 контактные группы при райполиклинике, выделен отдельный прием двух врачей-терапевтов для пациентов с симптомами ОРИ, оборудовано 29 новых кислородных точек в перепрофилированных отделениях. В лечебно-профилактических организациях был введен карантин, ограничено оказание плановой медицинской помощи, в том числе физиотерапевтической, стоматологической, диагностической, закрыт дневной стационар.

– Сколько в нашем районе случаев подтвержденной инфекции?

– За период с марта по август в ЦРБ зарегистрировано 416 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции. Из них стационарно пролечено 150 человек и 263 человека амбулаторно. На 18 августа на амбулаторном лечении находятся 3 человека с коронавирусной инфекцией, стационарно – ни одного. Снято по выздоровлению за весь период 413 человек. От коронавирусной инфекции умер 1 человек и 7 человек от других заболеваний с сопутствующим диагнозом – пневмония коронавирусной этиологии. Средний возраст умерших – 81 год, все они имели множественные факторы риска и другие хронические заболевания в стадии декомпенсации. В трудоспособном возрасте случаев смерти от коронавирусной инфекции у жителей района, лечившихся в Крупской ЦРБ, не было. Был один случай коронавирусной инфекции в детском оздоровительном лагере «Яновщина». Всего же за период эпиднеблагополучия было обследовано 1098 контактов первого уровня, проведено более 1500 тестов ПЦР и более 2500 экспресс-тестов.

– Все ли было у наших медиков, чтобы противостоять инфекции?

– Да, у нас было все необходимое. Из районного бюджета израсходовано 1 миллион 155 тысяч рублей на приобретение оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарств, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих и антисептических средств, обеспечение кислородом, а также на выплату медикам надбавок согласно Указу № 131. Кроме того, госпредприя­тиями, индивидуальными предпринимателями, общественными объединениями была оказана спонсорская помощь на сумму 480 тысяч рублей. Коллектив Крупской ЦРБ выражает слова благодарности всем, кто поддержал медиков, оказал моральную и материальную помощь.

– Какова ситуация с заболеваемостью на сегодня?

– В течение последних 7 дней в районе вновь зарегистрированных случаев COVID-19 не было. С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки стационарное лечение пациентов с СОVID-инфекцией и вероятной СОVID-инфекцией в Крупской ЦРБ прекращено. При необходимости стационарного лечения такие пациенты будут направляться в Борисовскую инфекционную больницу или другие лечебно-профилактические организации области.

– И наши медучреждения возвращаются в привычный режим работы?            

– С 12 августа проведено обратное перепрофилирование коечного фонда, открыты для оказания плановой медицинской помощи все профильные отделения ЦРБ. Возобновлена работа стоматологического, физиотерапевтического отделений, отделения функциональной диагностики. С сентября планируется возобновление работы дневного стационара. Оказание медицинской помощи в поликлинике осуществляется в штатном режиме, проводятся все необходимые обследования (УЗИ, ФГДС, спирография, рентгенография и другие), консультации и медицинские осмотры. Но вместе с тем районная поликлиника продолжает работать в режиме разграничения потоков температурящих пациентов и других пациентов с соматической патологией. В амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических организациях сохраняется масочный режим и ограничительные карантинные мероприятия.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.