krupki.by

ru RU be BE en EN

Услугами библиотечной системы в среднем в год пользуется более 9 тысяч крупчан



Услугами библиотечной системы в среднем в год пользуется более 9 тысяч крупчан

Автор / Общество / Вторник, 15 сентября 2020 08:07 / Просмотров: 687

Услугами 10 библиотек и 11 клубов-библиотек государственного учреждения культуры «Крупская районная библиотека имени Янки Купалы» в среднем в год пользуются более 9 тысяч человек, за год выдаются более 180 тысяч документов.

Это говорит о том, что крупчане – читающие люди, и, несмотря на широкие возможности получения информации из электронных источников, продолжают активно пользоваться традиционными печатными.

– Совокупный библиотечный фонд составляет 215 тысяч экземпляров, – рассказывает директор Крупской районной библиотеки имени Янки Купалы Наталья Куприянова. – Ежегодно на комплектование фондов используется из районного бюджета не менее 12% объема финансирования текущего содержания нашего учреждения. В библиотеки района поступают 91 наименование журналов и 27 наименований газет.

В районе работает 31 библиотечный работник. Все с душой относятся к своей работе, а иначе в этом деле нельзя. Каждый день они ждут встреч с теми, кто интересуются и любят книгу, для кого она верный друг и мудрый учитель. А таких, как мы уже отметили, немало. Директор библиотеки с удовольствием назвала самых активных:

– Давняя дружба с библиотекой и книгой у Зинаиды Михайловны Мироновой, Ирины Евгеньевны Бригиневич, Елены Александровны Зайцевой, Галины Александровны Саковец, Ларисы Сергеевны Глинской, Светланы Владимировны Корольковой, Галины Константиновны Шараевой, Веры Петровны Соловьёвой, Валентины Васильевны Бруй, Валентины Ивановны Топаровой и многих других читателей. С любовью относятся к книге и используют ее в работе многие, среди них Татьяна Николаевна Борисова, Юлия Александровна Ярмолюк, Мария Николаевна Кульгавая, Антон Степанович Орлов, Людмила Николаевна Фурс, Елена Владимировна Зарембо, Ирина Сергеевна Крук. Радует, что традиционным становится семейное чтение. К примеру, три поколения семьи Кулевичей – бабушка Мария Михайловна, сын Геннадий с женой Викторией и их дети –  много лет являются читателями нашей библиотеки. Оказываем и помощь в образовательном процессе. Студенты Антон Тишуров, Кира Рогова, Виктория Жук и другие находят в наших фондах необходимые издания. Для юных читателей Вероники Акиншиной, Никиты Новицкого, Ильи Тетерина, Ивана и Маши Трацевских, Анастасии Белицкой стала любимым местом встречи с книгой крупская детская библио­тека. У ребят есть возможность познакомиться с литературными героями, принять участие в мероприятиях или просто пообщаться с друзьями. Хочется отметить, что в детской библиотеке в 2020 году открыта комната безопасности, где проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Инициаторами выступил Крупский РОЧС, а работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома задумку поддержали. Юным читателям очень нравится играть в этой комнате. В преддверии Дня библиотек мы делаем благодарный поклон дарителям.Это важное событие для библиотеки, благодаря которому пополняются фонды. Накануне праздника хочу сказать спасибо работникам библиотеки, пожелать всем новых творческих успехов и проектов, новых интересных идей и их замечательного воплощения. Всем коллегам и нашим читателям – счастья, любви, тепла и позитива во всем.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.