krupki.by

ru RU be BE en EN

В сезон респираторных заболеваний надо строго соблюдать меры профилактики



В сезон респираторных заболеваний надо строго соблюдать меры профилактики

Автор / Здоровье / Понедельник, 28 сентября 2020 09:27 / Просмотров: 516

В сентябре в районе отмечается незначительный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Надо отметить, что одной из причин стало снижение настороженности населения. Но ослаблять бдительность нельзя!

Заболевшие в возрасте старше 60 лет, преимущественно сельские жители, отмечали, что к ним в гости приезжали родственники из других городов. Всем известно, что в таком возрасте инфекция протекает наиболее тяжело.

Коронавирусная инфекция в организациях и предприятиях района регистрировалась единичными случаями, однако было и по 5-10 человек, что говорит о более тесном контакте коллектива в пределах здания, кабинета или рабочей группы. Также здесь стоит отметить снижение настороженности среди сотрудников, которые посещали место работы с симптомами острых рес­пираторных инфекций и пренебрегали использованием средств индивидуальной защиты (масок).

У большинства заболевших коронавирусная инфекция протекает бессимптомно. Эта категория инфицированных людей не всегда попадает в поле зрения врачей, у них нет признаков болезни и причин для обследования. Такие люди при общении с окружающими в общественных местах передают вирус здоровым.

В связи с этим настоятельно рекомендуем соблюдать правила, которые помогут защитить себя и окружающих от инфекции.

Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска) при нахождении в местах массового скопления людей (магазины, больницы, общественный автотранспорт и пр.), а также при проявлении признаков острых респираторных инфекций.

Соблюдать правила респираторного этикета – кашляйте/чихайте в изгиб локтя, если под рукой нет носового платка, салфеток.

Не пренебрегайте правилами личной гигиены: мойте руки с мылом, при отсутствии такой возможности используйте антисептические средства, эффективные против вирусов, после походов в магазины, посещения улицы и других мест массового скопления людей, при их отсутствии используйте дезинфицирующие салфетки.

Соблюдайте правила социального дистанцирования – в очередях в магазинах, аптеках, поликлиниках и других местах большого скопления людей выдерживайте дистанцию не менее 1 метра друг от друга.

Лицам с ослабленным иммунитетом, пожилого возраста необходимо воздержаться от посещения без особой необходимости мест массового скопления людей.

Избегайте переохлаждений, одевайтесь по погоде.

При ухудшении состояния здоровья, любом недомогании обращайтесь в ближайшую организацию здравоохранения.

Виктория ЛЕЙЧЁНОК, врач-эпидемиолог Крупского РЦГиЭ.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.