krupki.by

ru RU be BE en EN

«Профилактика COVІD-19» – главная тема встречи, которая прошла в коллективе представительства Белгосстраха



«Профилактика COVІD-19» – главная тема встречи, которая прошла в коллективе представительства Белгосстраха

Автор / Общество / Четверг, 26 ноября 2020 16:29 / Просмотров: 623

«Профилактика COVІD-19» – главная тема встречи, которая прошла в коллективе представительства Белгосстраха по Крупскому району.

Эту тему в своем выступлении раскрыла врач общей практики Крупской центральной районной больницы Вероника Малахова:

– Обязательный масочный режим постепенно вводится по всей стране. Начал действовать он и в Крупском районе. Масочный режим предполагает обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания на объектах, где невозможно социально дистанцироваться. То есть в любых общественных местах: в транспорте, магазинах и торговых центрах, отделениях банка и почты, учреждениях культуры и даже в кафе и ресторанах.

Далее Вероника Малахова рассказала о симптомах коронавирусной инфекции, о том, как она распространяется и что нужно, чтобы уменьшить риск заражения. Основные симптомы – повышение температуры тела, кашель, ломота в костях, затрудненное дыхание, слабость, потеря обоняния. Передача происходит воздушно-капельным путем при чихании или кашле от одного человека к другому. Но возможен и контактно-бытовой путь, когда микробы остаются на предметах, ручках двери, поручнях и т.д.  Чтобы уменьшить риск заражения, необходимо регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическим средством, избегать тесного контакта с заболевшими, у которых кашель или высокая температура, стараться не прикасаться немытыми руками к носу, рту и глазам, воздерживаться от посещения мест большого скопления людей.

– Согласно утверждению Всемирной организации здравоохранения, само по себе использование простой медицинской маски не является достаточным для обеспечения стопроцентного уровня защиты от заражения СОVІD-19, – продолжила Вероника Малахова. – Но это на сегодня самое эффективное средство профилактики заражения вирусами с воздушно-капельным механизмом распространения, в том числе коронавирусами. Маска помогает задерживать выделяемые аэрозольные частицы – около 40-50%. При этом нужно учитывать, что маску нельзя носить бесконечно. Примерно через два часа она может стать влажной, а это повышает выживаемость возбудителей. Поэтому ее нужно менять. Использованную маску нужно выбрасывать в пакете и ни в коем случае не надевать снова. В случае, если это многоразовая повязка, перед очередным использованием ее необходимо постирать. Конечно, удобно вешать маску, например, на зеркало в машине. Но вентиляция разнесет инфекцию по всему салону. Не следует оставлять маску на столе или в кармане: в этом случае либо вы сами рискуете оставить на ней вирусы, которые «перекочуют» на ваше лицо, либо кто-то может кашлянуть на нее.

В конце выступления врач общей практики акцентировала:

– В первую волну пандемии у людей сработал страх перед неизведанной болезнью, и они без чьих-либо напоминаний облачались в средства защиты. Это называется ответственность за свое здоровье. И сегодня ни в коем случае нельзя расслабляться. Повсеместное ношение масок – знаковая вещь, которая наглядно напоминает об опасности коронавируса и о соблюдении необходимых мер предосторожности. Самое главное – надевать маску нужно каждому, потому что можно быть носителем даже без признаков заболевания. Один не использовал маску – второй заразился и серьезно заболел. По­этому необходимо делать все, чтобы у человека выработалось убеждение: мое здоровье в моих руках, я ответственен не только за себя, но и за окружающих.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.