krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках провели открытый диалог с многодетными мамами



В Крупках провели открытый диалог с многодетными мамами

Автор / Общество / Четверг, 24 декабря 2020 13:06 / Просмотров: 2297

Такие встречи в нашем районе уже вошли в практику. Они проходят в трудовых коллективах, с работающей молодежью и молодыми специалистами. Организаторы стараются охватить как можно более широкий круг, чтобы доверительно пообщаться, узнать мнения, обсудить насущные проблемы, оказать необходимые консультации.

Очередная встреча прошла с многодетными мамами.

– Конечно, нам бы хотелось пригласить гораздо больше участниц, не просто пообщаться, но и в преддверии праздников организовать концерт. Но эпидемическая ситуация диктует свои условия, и мы должны их соблюдать, -- подчеркнул председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел. – Но жизнь продолжается, мы должны общаться, хоть и в другом формате. Здесь собрались самые активные, вы можете затем рассказать в своем материнской сообществе о нашей встрече, собрать вопросы, волнующие других мам, и адресовать в управление по труду, занятости и социальной защите. Мы их обязательно рассмотрим.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Кудряшова подробно рассказала о льготах, которые государство предоставляет для многодетных семей. В частности, материнском капитале, еженедельном оплачиваемом выходном, льготах на приобретение жилья, при обучении детей, уплате налогов, при пенсионном обеспечении и других.

К рассуждению о нравственном и трудовом воспитании детей мам пригласил заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьёв. Все сошлись во мнении, что эти аспекты сейчас очень важны и в многодетных семьях им уделяется должное внимание, ведь дети должны идти во взрослую жизнь, имея необходимые навыки и ориентиры.

Анатолий Козел рассказал женщинам о дальнейших перспективах по строительству жилья и благоустройству населенных пунктов, о том, как будет развиваться дворовая и спортивная инфраструктура.

Затем перешли к обсуждению проблема.

– Хочу сказать, что все районные службы внимательно относятся к нашим обращениям, -- отметила председатель районной организации ОО «Многодетная семья» Ирина Фомова. – Оказывается помощь, решаются вопросы, оказываются необходимые консультации. Если мы чего-то не знаем, то всегда подскажут, куда обратиться, чтобы получить компетентный ответ.

На сегодня мам волнует, что в поликлинике мало педиатров.

– Проблему эту мы знаем и предпринимаем все меры для ее решения, -- ответил Анатолий Козел. – Конечно, многие специалисты предпочитают работать в более крупных районах или городах, поэтому уезжают. Мы держим постоянную связь с медицинскими вузами по вопросам распределения врачей. Кстати, и у ваших детей есть прекрасная возможность получить целевое распределение в медицинское учебное заведение. Это прекрасная возможность получить востребованную профессию, гарантированное рабочее место и приносить пользу своей малой родине.

Встреча прошла в хорошей, доверительной атмосфере. Для мам была организована выставка творческих работ Крупской детской школы искусств и ТЦСОН, каждой был вручен буклет, в котором подробно изложены социальные гарантии и льготы, предоставляемые государством многодетным семьям.

В завершение председатель райисполкома поздравил мам с наступающими праздниками, пожелал здоровья, успехов и хорошего настроения им и их семьям.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.