krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с трудовым коллективом Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк».



Председатель Крупского райисполкома встретился с трудовым коллективом Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк».

Автор / Общество / Вторник, 26 января 2021 08:03 / Просмотров: 792

Районная информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя Крупского райисполкома встретилась с трудовым коллективом Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк».

Разговор велся на самые разные темы – от экономики района в целом до бытовых проблем людей. Закончилась пятилетка, начинается новый этап развития – подведены итоги, намечены планы на будущее. Об этом участникам встречи рассказала начальник отдела экономики Крупского райисполкома Татьяна Козловская.

Она отметила, что главной задачей было и остается повышение уровня и качества жизни населения. Наиболее приоритетным является развитие реального сектора экономики – сельскохозяйственной и промышленной отраслей – так как именно там сосредоточено наибольшее количество квалифицированных кадров, в достаточном количестве имеются сырье, материалы и другие базовые ресурсы.

– В наступившей пятилетке рост промышленного производства ежегодно планируется не ниже 10%, – отметила Татьяна Козловская. – Среди микро- и малых предприятий частной формы собственности более 20 являются промышленными. Более 80% годового объема промышленной продукции приходится на частный бизнес. Работа по развитию частного предпринимательства продолжится. В текущей пятилетке планируется строительство и реконструкция не менее 15 сельскохозяйственных объектов.  Ежегодно планируется увеличивать объемы валовой продукции на 2-5% в сопоставимых ценах. Большое внимание уделяется и будет уделяться развитию фермерского хозяйства.

Свое развитие получила и сфера торговли. В 2020 году расширен перечень социально значимых товаров до 33 позиций, цены на которые регулируются государством. Торговое обслуживание производится как системой потребко­операции, так и магазинами 5 крупных сетевых компаний, а также субъектами частной формы собственности. Социальный стандарт по обеспечению населения торговыми площадями перевыполнен – при нормативе в 600,0 кв.м на 1 000 жителей по итогам года население фактически обес­печено торговыми площадями в размере 688,0 кв.м на 1 000 жителей.

– В течение следующих 5 лет работа будет направлена на расширение торговой сети за счет нового строительства (в 2021 году магазина в агрогородке Хотюхово, в 2025 году – в Крупках), сдачи в аренду или продажи неиспользуемых объектов, расширения розничной торговли вне стационарных торговых объектов, – рассказала о планах Татьяна Козловская.

Также она отметила, что намечено в районе по благоустройству населенных пунктов, строительству жилья, обеспечению занятости населения.

– Да, результаты достигнуты, но надо и дальше двигаться вперед, – подчеркнул председатель райисполкома Анатолий Козел. – В первую очередь необходимо создавать новые рабочие места, чтобы была возможность обеспечить занятость для любых категорий населения, с разным уровнем образования и профессиональной подготовки.

Анатолий Козел положительно оценил работу Холопеничского производственного участка ОАО «Здравушка-милк», отметив, что предприятие градообразующее и валообразующее на этой территории.

– Главная цель – чтобы городской поселок развивался дальше, – сказал он. – Конечно, не все получается так, как хотелось бы. Существующие проблемы мы видим и думаем, как их правильно решить. В этом году запланирован ряд работ по благоустройству дворовых территорий, ремонту подъездов в многоквартирных домах, ремонту улично-дорожной сети. Хотелось бы, чтобы и население более активно подключалось к работе по благоустройству там, где это возможно и логично.

На основных аспектах противопожарной без­опасности сделал акцент начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур, он подробно рассказал, как правильно эксплуатировать печное отопление и электрооборудование, какую опасность таит в себе неокрепший лед и что надо знать и выполнять, отправляя ребенка кататься на тюбинге.

Во второй части встречи речь шла о проблемах, которые волнуют работников предприятия. Жители пожаловались на холод в многоквартирных домах. Как пояснил директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский, основная причина этого – сами жильцы. Оказывается, что предприимчивые граждане подключают шланги и пользуются горячей водой из теплотрассы для бытовых целей. В качестве доказательства он продемонстрировал фотоснимки, сделанные в квартирах некоторых жильцов. И, надо сказать, что таких предприимчивых оказалось немало.

– Мы дойдем до каждой квартиры и демонтируем эти подключения, – сказал Дмитрий Липский.

– Температурный режим в квартирах должен быть выдержан, – подчеркнул Анатолий Козел. – Работайте в рамках своей компетенции, а нарушителей призовите к ответу.

Интересовались жители домов по улице Островского, как можно утеплить стены. Им даны подробные консультации. Спрашивали они также и по поводу отопления. Сейчас его обеспечивают твердотопливные котлы. «Нельзя ли дома подключить к центральному отоплению?» – поступил такой вопрос.

Председатель райисполкома Анатолий Козел ответил:

– Ваш вопрос будет рассмотрен и изучен. Альтернативные варианты есть – создание газового коопе­ратива, электроотопление, может быть, какие-то другие подходы. Поручим службам подробно проработать все детали, после этого вам дадут ответ.

После встречи члены информационно-пропагандистской группы еще некоторое время задержались в зале заседаний, чтобы люди, если им это необходимо, смогли задать свои вопросы в конфиденциальном порядке.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.