krupki.by

ru RU be BE en EN

Очередная общественная приемная отработала в Крупках



Очередная общественная приемная отработала в Крупках

Автор / Общество / Среда, 27 января 2021 11:27 / Просмотров: 628

Неделю назад средства массовой информации опубликовали проект программы развития страны на начавшуюся пятилетку. Обсуждение документа – большой и открытый разговор о нашем будущем. Свое слово сказали и крупчане, которые приходили или звонили в общественную приемную.

Слева направо: Лидия МИШИНА и Антонина ДРАНИЦА во время работы общественной приемной
Слева направо: Лидия МИШИНА и Антонина ДРАНИЦА во время работы общественной приемной

На этот раз в ней дежурили председатель Крупской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Татьяна Воронович и заместитель начальника филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» Ирина Потылкина.

– С интересом прочла опубликованные накануне Основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, – говорила жительница Крупок Антонина Драница, что пришла в общественную приемную, чтобы поделиться своими впечатлениями об этом глобальном документе. – Красной нитью в нем проходит мысль, что важнейшее достояние страны – человек. Наше государство руководствуется принципом – экономика для человека, а не человек для экономики. Это значит, что распределение ресурсов должно быть социально ориентированным, позволяющим реализовать потенциал каждого человека, предоставляющим возможность жить достойно. А для этого должны происходить количественные и качественные изменения на основе современных достижений науки и техники. Думаю, следует задуматься о том, какой мы хотим видеть нашу страну в будущем, и на какой экономической основе будет построено это будущее? Согласитесь, любой успех в экономике зависит от каждого из нас. От нашего отношения как к самому себе и ближнему, так и к государству в целом.

Во время телефонного разговора с дежурными общественной приемной Семен Фомин из д. Дуб­ровка отметил:

– Постоянно слежу за всеми публикациями в районной газете и хочу высказать свои мысли о следующем. Первый Указ Президента в этом году – об объявлении 2021-го Годом народного единства – затрагивает понятия, без которых невозможно существование государства вообще, – согласие и лад в обществе. Указ достаточно лаконичный – содержит всего три пункта. Но белорусам как никогда необходим яркий и точный посыл к единению. На мой взгляд, мы уже приблизились к осмыслению белорусской национальной идеи. И очень удачным здесь является известный слоган «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» В нем те черты идеи, что объединяет и воодушевляет нацию. Сильная страна, государство сумеют гарантировать своим гражданам достойную и безопасную жизнь, условия для собственного развития, самореализации. Впереди – большая работа, но, уверен, что белорусский народ все сделает для того, чтобы мы были едины.

Но не только политические темы волнуют сегодня крупчан. Благодаря работе общественной приемной они могут рассказать о наболевших проблемах своего населенного пункта. Вот и горожанка Лидия Мишина, которая пришла в общественную приемную, вела разговор о благо­устройстве Крупок:

– Я очень люблю наш небольшой, но такой уютный городок, радуюсь всем изменениям, что происходят в нем. Это прекрасно, что у нас строится социальное жилье, многодетные семьи получают квартиры. Знаю, что в прошлом году началось благоустройство микрорайона Цыганы, появился асфальт и на нашей улице Чапаева. Конечно, не все сразу делается, но асфальтного покрытия требуют еще многие улицы, в том числе и Колесовой, так как подсыпка их не всегда себя оправдывает. А еще в городе должна развиваться инфраструктура, появляться новые предприятия, чтобы люди могли работать и оставаться в Крупках, не покидая своей малой родины.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.