krupki.by

ru RU be BE en EN

С 1 марта по 15 апреля в Беларуси введен запрет на лов щуки



С 1 марта по 15 апреля в Беларуси введен запрет на лов щуки

Автор / Общество / Четверг, 18 февраля 2021 09:07 / Просмотров: 914

В Беларуси щука обитает во всех больших и малых реках, пойменных водоемах, водохранилищах и прудах. Она - широко известная рыба пресных вод Евразии и Северной Америки.

Нерест этой подводной хищницы сопровождается значительными изменениями в поведении: в этот ответственный период она менее подвижна и более беззащитна перед человеком. Даже незначительные шумы в момент откладывания икры и ее оплодотворения на нерестилище могут прервать этот процесс.

Борисовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля, согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной.

В этот период всякий лов щуки запрещен и рыболов, которому попалась, даже случайно, эта хищница, обязан выпустить ее в водоем. За нарушение данного запрета статьей 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (до 50 базовых величин на физических лиц и до 1000 базовых величин – на юридических лиц) с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

Следует помнить, что браконьерский вылов каждой участвующей в нересте особи щуки приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, тысяч мальков. Никакие затраты на искусственное зарыбление водоемов не восполнят такие потери. Поэтому в период весеннего запрета ущерб за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере, а это составляет 9 базовых величин за особь. В том случае, если причиненный рыбным ресурсам ущерб составляет более ста базовых величин, то наступает уголовная ответственность.

Знание и строгое соблюдение правил любительского рыболовства является важной нравственной нормой. Сознательный рыболов вовремя остановит того, кто попытается нарушить правила, применить запрещенные снасти и способы лова рыбы.

Борисовская МРИ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.