krupki.by

ru RU be BE en EN

Легкое бремя поста



Легкое бремя поста

Автор / Общество / Пятница, 26 июня 2015 10:25 / Просмотров: 1308

В этом году Петров пост начался с 8 июня и продолжится до 12 июля – дня, когда мы будем отмечать память святых апостолов Петра и Павла. 

Петропавловский или апостольский пост установлен Церковью в память первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы постом и молитвой подготавливали себя ко всемирной проповеди Евангелия. Благовествование Царствия Божьего продолжается до наших дней, и каждый, кто называется христианином, участвует в проповеди. Эта проповедь Царствия Божьего заключается не только в словах благовестия, но и в мыслях, в образе жизни. Даже если ничего никому не говорить о вере, Христе, спасении, но идти в храм, неся в душе молитву, веру, улыбаясь своим соседям, – вы безмолвно, но твердо продолжаете дело, начатое святыми апостолами.

Длительность данного поста не фиксирована и зависит от того, когда в текущем году была Пасха. Пост начинается в понедельник, через неделю после Дня Святой Троицы, и заканчивается в день Петра и Павла. Данный пост призван очистить душу и тело и имеет главной целью подготовку к торжеству во имя двух первоверховных апостолов. Беда нашего времени в тотальном духовном «нечувствии». Мы утратили не только вкус духовной жизни, но и само понятие о ней. Во всяком состоянии, при всех обстоятельствах важна наша воля. У Господа нет зрения на лице, перед ним богатый и бедный, мужчина и женщина, раб и свободный – в равном достоинстве (Гал. 3,28). Пост – великая школа всякого воздержания, он служит преддверием покаяния. «Бесы бегут поста, а святые бегут к «посту» – говорит свт. Лука крымский: «ибо пост дает глубокую, ничем не прерываемую радость – радость о Духе Святом. Этой радости да сподобит всех нас Господь и Бог наш Иисус Христос!»

Мария МИЛЬКЕВИЧ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.