krupki.by

ru RU be BE en EN

18 апреля в Беларуси отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест



18 апреля в Беларуси отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест

Автор / Общество / Воскресенье, 18 апреля 2021 10:26 / Просмотров: 3353

Ежегодно, начиная с 1982 года, 18 апреля в нашей стране отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

Этот день, также известный как День всемирного наследия, учрежден Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Одним из важнейших документов в области защиты памятников культуры и природы стала международная Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия. В центре ее внимания находятся проблемы сохранения архитектурных, природных памятников и других достопримечательностей, достойных заботы мировой общественности за их художественную, историческую, научную или природную ценность.

В документе дано определение, что может быть отнесено к объектам культурного и природного наследия. А также прописано, что природные и культурные объекты, составляющие достояние всего человечества и заслуживающие специального отношения, охраны и внимания мирового сообщества по представлению государств, на территории которых они находятся, вносятся в Список всемирного наследия. Главная цель которого – сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде.

В Беларуси в этот Список включено 4 памятника: Мирский замок (в 2000 году), Несвижский дворцово-парковый комплекс (2005), Беловежская пуща (1979, 1992) и геодезическая дуга Струве (2005). Включение в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО означает, что такие ценности становятся объектом особой правовой защиты.

Праздник отмечается для привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Девизом его стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей республики включено 5 585 объектов: памятников архитектуры – 1 802, памятников истории – 1 214, памятников градостроительства – 11, памятников археологии – 2 255, заповедных мест – 4, памятников искусства – 66, движимых материальных историко-культурных ценностей – 101, нематериальных проявлений творчества человека – 132.

Богата историческими местами и памятниками и Крупщина. На территории района находятся 92 памятника периода Великой Отечественной войны, из них 42 – воинские захоронения. Пять из них включены в Государственный список историко-культурного наследия республики. Это братские могилы советских воинов и партизан, мирных жителей, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Согласитесь, трогательно видеть, когда люди останавливаются около братских могил и в мыслях беседуют с погибшими воинами, когда молодое поколение наводит порядок на воинских захоронениях без напоминаний и предстоящих знаменательных дат. Так и должно быть! Мы в ответе за память о прошлом. День исторических памятников касается всех нас, всех тех, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое и изучает его.

Тамара БОЛЬБОТ, директор
Крупского историко-
краеведческого музея.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.