krupki.by

ru RU be BE en EN

Серьезных последствий от прививки от COVID-19 в районе не зарегистрировано



Серьезных последствий от прививки от COVID-19 в районе не зарегистрировано

Автор / Общество / Пятница, 16 июля 2021 15:29 / Просмотров: 1260

Тема вакцинации как эффективного механизма противодействия распространению коронавирусной инфекции стала главной во время проведения Единого дня информирования в июле. Она обсуждалась во многих коллективах.

Медики констатируют: инфекция никуда не делась, и пока мы не привьемся и не выработается коллективный иммунитет, мы будем болеть. Сейчас стоит жара, заболеваемость несколько снизилась, но это не означает, что надо расслабляться. А как раз свидетельствует о том, что сейчас самое время позаботиться о себе и своих близких, ведь иммунитет вырабатывается на 42-й день после второй прививки.

Районная информационно-пропагандистская группа, которой руководит председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел, встретилась с коллективом ЧТПУП «ДревоВал». Все подробно разъяснила о прививках и ответила на вопросы исполняющий обязанности главного врача Крупской ЦРБ Елена Клещенок.

На день проведения встречи на Крупщине привились почти 3 тысячи человек, это 16%. Главный вывод, который озвучила Елена Клещенок, – серьезных поствакцинальных последствий в районе не зарегистрировано.

– Сегодня наиболее активно прививаются люди старшего возраста и те, кто переболел и знает, насколько тяжелое это заболевание, – отметила она. – Если прививка и не защитит на все сто процентов, то позволит существенно облегчить течение заболевания и его последствия, а это уже немало. Часто задают вопрос, можно ли заразиться от самой прививки. Нет, так как в ее составе нет живого вируса, содержаться только белки. И еще обращаю внимание на 42-й день образования иммунитета после второй прививки. За этот промежуток человек, если не соблюдать мер предосторожности, может заразится и заболеть. Хочу еще чтобы вы поняли, что вирус ковид очень сильный и он вытесняет собой все другие, так что надо ответственно подойти к своему здоровью и сделать прививку. Кстати, напоминаю, что у нас есть выездная бригада, которая может выехать на предприятие и провести вакцинацию тружеников без отрыва от производства.

Проблемных вопросов во время общения группы и трудового коллектива высказано не было. Отдельные воспользовались возможностью поговорить с ее участниками в конфиденциальном порядке.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.