krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская библиотека приглашает на выставку «Беларусь – страна единства и согласия»



Крупская библиотека приглашает на выставку «Беларусь – страна единства и согласия»

Автор / Общество / Пятница, 17 сентября 2021 10:44 / Просмотров: 1906

Сотрудники подготовили интересную тематическую подборку. Мы побывали на экскурсии, которую провела библиограф отдела обслуживания и информации Анастасия Драница.

Итак, дадим возможность и нашим читателям заочно присоединиться к ней.

– Первый раздел выставки называется «Листая страницы истории», – рассказывает Анастасия. – Здесь можно узнать об интересных и значимых событиях разных периодов истории нашей страны. Беларусь расположена в географическом центре Европы на водоразделе Балтийского и Черного морей, пересечении важнейших европейских транспортных артерий, пограничье культур. Территория нашей страны – это своеобразная контактная зона западной и восточной цивилизации. Находясь на геополитическом перекрестке, Беларусь постоянно испытывает давление Запада и Востока, что в значительной мере определяло и определяет ее историческую судьбу.

Исторический путь белорусского народа к обретению государственности сложен и противоречив. Белорусские земли неоднократно становились ареной кровопролитного противостояния. Порой даже само существование нашего народа ставилось под угрозу. В процессе длительного исторического развития постепенно выкристаллизовывались национальные особенности и черты белорусов, формировались их духовные и культурные ценности. Преодолевая многочисленные трудности, белорусский народ не только сохранил и с достоинством пронес через столетия самобытную культуру и ментальность, но и оформил свою государственность, состоялся как самодостаточный и равный среди других народов Европы. Общеизвестно, что на пути к государственности многие народы волей политиков были разобщены. Некоторые из них находятся в таком положении и сейчас, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности общества, не способствует его консолидации, противоречит тенденциям общечеловеческого развития. В первой половине ХХ в. белорусы тоже познали трагедию национального разъединения, когда Западная Беларусь силой оружия была включена в состав польского государства. Впервые в отечественной историографии подготовлено двухтомное издание «Рижский мир в судьбе белорусского народа. 1921 – 1953 гг.» В издании анализируются различные аспекты влияния Рижского мира 1921 года и созданной им геополитической ситуации на исторические судьбы белорусского народа.

В книге Чигринова «Очерки истории Беларуси» вы можете проследить основные этапы политического, экономического и культурного развития Беларуси с древнейших времен до начала ХХІ века.

Второй раздел выставки, «Я помню! Я горжусь!», представляет литература о Великой Отечественной войне. Исторический опыт борьбы с захватчиками показывает, что только единство народа помогло выстоять и победить.

«Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания». Эта книга – правдивый рассказ о подвиге советского народа в годы лихолетья, о героических делах, самоотверженном труде людей, отдавших свои силы и знания делу победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Третий раздел, «Все мы – страна Беларусь», представлен литературой о достижениях белорусского народа в различных сферах деятельности, знакомит с конкретными людьми, которые прославили Беларусь и доказали, что нам есть чем гордиться. Книга Сергея Лютко «Великое наследие Беларуси» расскажет о белорусах и уроженцах Беларуси, которые внесли огромный вклад в развитие цивилизации – великих ученых и знаменитых путешественниках, талантливых писателях, композиторах и художниках, известных политиках и прославленных полководцах.

Вот такую интересную экскурсию провела для нас Анастасия. Если вы заинтересовались, то приходите в библиотеку, где можно не только послушать рассказ, но и полистать издания, почитать, задать специалистам вопросы.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.