krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках состоялась диалоговая площадка с идеологическим активом региона



В Крупках состоялась диалоговая площадка с идеологическим активом региона

Автор / Общество / Понедельник, 20 сентября 2021 10:55 / Просмотров: 2006

Во встрече приняли участие заместитель председателя Крупского райисполкома Андрей Воробьёв и председатель Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г. Минска, член Коммунистической партии Беларуси Владимир Тюхай.

Андрей Воробьёв поприветствовал идеологический актив, нацелил участников активно включаться в диалог. Говоря о предстоящем новом празднике, он отметил, что во время встреч с населением часто доводится слышать вопросы: «Для чего необходим праздник День народного единства? Разве наш народ не един?»

–  События августа 2020 года всколыхнули нашу страну и показали, что есть силы, которые стремятся разъединить наш народ, доказать, что белорусы не имеют своей этничности, являются придатком какого-то народа, – говорил Андрей Воробьёв. – Поэтому встал вопрос об объединении людей. Главой государства было принято решение о  проведении Года народного единства. 17 сентября объявлено Днем народного единства. 

О глубоких исторических корнях даты 17 сентября и ее необходимости рассказал Владимир Тюхай. Он акцентировал, что надо искать моменты, которые нас объединяют.

– События прошлого года – это следствие нашей успокоенности, расслабленности, – говорил Владимир Тюхай. – Сегодня следует понимать  и доносить в учебных заведениях тот контекст, в котором происходят исторические события, политические реалии. Но часто ли наша молодежь задумывается об этом? В большинстве случаев, конечно же, нет. Да, понимают, что такое патриотизм. Но когда начинаем касаться частности, вот здесь наши оппоненты и делают ставку на информационный вброс – привлекательный, яркий, интересный. «Жареные» факты всегда пользуются популярностью, особенно в молодежной среде. К чему это приводит – мы увидели на примере августа прошлого года. Надо сказать, что те события имеют и положительный эффект. Во многом мы избавились от иллюзий. Все-таки последние годы, надо признать, была самоуспокоенность, неуверенность в видении нашего дальнейшего развития. В этом проявился наш менталитет.  С одной стороны, это хорошая черта – размеренность и рассудительность. Но с другой стороны, иногда не хватало решительности и принципиальности. Чтобы двигаться дальше и развиваться, мы должны четко знать и понимать, чего хотим через 10 лет. Поэтому трендом Года народного единства стал общенациональный диалог.

Участники встречи высказывали свое мнение о значимости проведения политического информирования среди подрастающего поколения. Поднимали вопрос и о внесении изменений в школьную программу по истории XX века.

Подводя итоги открытого диалога, Андрей Воробьёв отметил, что отстоять и сохранить страну  в непростых условиях нам помогла сильная вертикаль власти.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.