krupki.by

ru RU be BE en EN

В ОАО «МайскоеАгро» обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации в районе, стране, мире



В ОАО «МайскоеАгро» обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации в районе, стране, мире

Автор / Здоровье / Четверг, 21 октября 2021 14:39 / Просмотров: 931

Вакцинация – самый эффективный метод борьбы с коронавирусной инфекцией. В ОАО «МайскоеАгро» обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации в районе, стране, мире.

Встречу провели помощник врача-эпидемиолога Крупского РЦГиЭ Александр Кошелев и специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома Людмила Куксина.

Она задала тон встрече. Отметила, врачи постоянно предупреждают: четвертая волна COVID-19 тяжелее всех предыдущих. В зоне риска теперь не только люди в возрасте, но и те, кто значительно моложе. Акцентировала: вакцинация – самый эффективный метод борьбы с коронавирусной инфекцией, защита от смерти и возможность перенести заболевание в более легкой форме. Во всем мире проводится вакцинация населения против ковида. На сегодня в таких странах, как Испания, Италия, столкнувшихся в первую волну COVID-19 с высокой смертностью людей, вакцинировано свыше 70% населения.

– Болезнь легче предупредить, – подчеркнула Людмила Куксина. – Как говорят медработники, от вакцины заболеть невозможно – все вакцины сертифицированы, прошли необходимые стадии исследования.

О ситуации в районе рассказал Александр Кошелев. Для начала спросил, сколько человек из присутствующих переболели коронавирусом. Подняли руки. Кто-то лежал в стационаре под ИВЛ? На себе прочувствовал всю сложность ситуации? А потом долгий реабилитационный период… И зачастую необратимые последствия, связанные с коронавирусом.

– У нас есть возможность предотвратить распространение ковида – сделать прививку. Чего мы ждем? – спросил Александр Кошелев. – Ведь история медицины доказывает, что вакцинация была единственной панацеей от многих болезней: оспы, туберкулеза, гриппа… Циркулирующий штамм на территории Беларуси – дельта. Это страшные последствия для организма. Коронавирус прогрессирует очень быстро – тяжело болеющих много. Поток людей с симптомами увеличился. За неделю – 250 случаев в районе, а сколько неподтвержденных? Два отделения в нашей больнице заполнены – мест нет, больных отправляют в другие районы. К слову, из числа заболевших – привитых двое. Беседуешь с ними – переносят с легкими симптомами. Вакцина действует. Почему не прививаемся?.. Всё надеемся на авось. Спросите, для чего и кому это надо? Чтобы себя сберечь, детей своих, престарелых родителей. У нас население около 23 тысяч человек, к чему мы придем в результате своей безответственности?..

Говорили много и долго. О том, где и как можно привиться от ковида. О том, что информации сегодня на тему инфекции предостаточно. Вот только вся ли она правдивая? Кстати, сельчане понимают, интернет не то место, где можно черпать компетентную информацию.

Александр Кошелев привел пример из собственной практики:

– В числе первых я привился вакциной «Спутник V». Второй компонент вводили спустя три недели. Опять же в числе первых в районе прививался в Борисове. Терапевт предупредил о возможных реакциях на вакцину. На следующий день было легкое недомогание. Да, через два месяца заболел ковидом. Кто-то скажет: вот привился «Спутником V» и всё равно заболел. Так врачи и не отрицают возможности заболевания. Я перенес болезнь с простыми симптомами ОРВИ, пять дней на больничном – и никаких последствий. Моей маме 72 года, я сказал ей: «Прямые показания для вакцинации». Она пошла – привилась.

– Хочется, чтобы люди понимали: коронавирус – серьезная болезнь и соблюдали то, что рекомендуют специалисты на сегодня. Вакцинация – единственный шанс выжить – акцентировали в завершение встречи выступающие.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.