krupki.by

ru RU be BE en EN

Елена БОГДАН: Необходимо вакцинировать от COVID-19 не менее 60% населения



Елена БОГДАН: Необходимо вакцинировать от COVID-19 не менее 60% населения

Автор / Здоровье / Понедельник, 25 октября 2021 16:46 / Просмотров: 1217

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ.

Она отметила, что население услышало и активно включилось в вакцинацию. Прививаются и беременные женщины, кормящие мамы. Есть регионы, которые уже приближаются к 35% вакцинации населения.
– Мы себе ставим промежуточную планку в 40%, как изначально рекомендовала ВОЗ, но считаем, что должно быть вакцинировано не менее 60% населения. Мы идем к этому", - сказала Елена Богдан.

По ее словам, темпы вакцинации ежедневно нарастают. "Более того, мы уже начинаем и ревакцинацию, так как первыми у нас вакцинировались медицинские работники в январе, а население в целом получило вакцину в марте-апреле", - отметила первый замминистра.

– Вакцинация не защищает от заболевания в принципе, но она защищает от тяжелого, прогностически неблагоприятного течения заболевания,- подчеркнула Елена Богдан. – Вакцинироваться нужно и беременным женщинам. В эту волну пандемии мы видим, что наши беременные пациентки болеют гораздо более тяжело, чем в первую. Это очень быстрое развитие поражения легких. Так что нужно вакцинироваться, желательно до того, как наступит беременность. А если пара планирует экстракорпоральные методы, она обязательно должна быть вакцинирована.

Елена Богдан также рассказала о разработке белорусской вакцины от COVID-19. "У нас четкий график. В пробирке она уже есть. Сегодня проводится начальный этап испытаний. Это очень сложная процедура. Мы должны доказать, что вакцина эффективна и безопасна. Кроме того, нужно создать мощности для масштабирования производства вакцины", - проинформировала она.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.