krupki.by

ru RU be BE en EN

В районе ведется большая работа по реставрации и благоустройству мемориальных комплексов



В районе ведется большая работа по реставрации и благоустройству мемориальных комплексов

Автор / Общество / Пятница, 05 ноября 2021 12:22 / Просмотров: 1238

Продолжается акция по сохранению памятных мест. В районе ведется большая работа по реставрации и благоустройству мемориальных комплексов в честь героев Великой Отечественной войны.

Для этого выделены денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника. Так, в Ухвальском сельсовете выполнены работы по благоустройству братских могил.

–  На гражданском кладбище в деревне Папарное находится братская могила шести партизан, – рассказывает председатель Ухвальского сельисполкома Светлана Готченя. – Произведены работы по демонтажу и установке нового памятника, укладке плитки.

Завершено благоустройство обелиска на могиле жертв фашизма в агрогородке Ухвала.

Обновленный мемориальный комплекс в агрогородке Ухвала.
Обновленный мемориальный комплекс в агрогородке Ухвала.

– На этом месте стоял колодец, в котором погибли мирные жители от рук фашистов в годы войны, – продолжает Светлана Готченя. – В этом году произведена укладка плитки, установлены мемориальные плиты, благоустроена территория. Строительные работы произведены специалистами частного унитарного предприятия по оказанию услуг «Виттехинвест».

Также выполнены ремонтные работы памятника в деревне Сомры.

– Ремонт произведен за счет средств сельисполкома, – говорит Светлана Ивановна. – Сомры – это сестра Хатыни. В октябре 1942 года там расстреляны и сожжены 182 мирных жителя. Памятник был установлен на месте, где рекой лилась кровь. Прошло много времени, обелиск потребовал обновления. Было решено перенести его на то место, где расстреливали людей. Установили новый памятник, благоустроили территорию. Чтобы людям было удобно подходить к памятнику, дорожку выложили плиткой.

Обелиск на могиле жертв фашизма в д. Сомры.
Обелиск на могиле жертв фашизма в д. Сомры.

В планах на ближайшую перспективу – реставрация монумента «Скульптура воина» в деревне Великое Городно.

О благоустройстве мемориальных комплексов других сельсоветов мы расскажем в следующих номерах.

Инна ГАРА. Фото Ухвальского сельисплокома.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.