krupki.by

ru RU be BE en EN

Денис СОЛЯНИК: «Освоился и хочу жить в Беларуси»



Денис СОЛЯНИК: «Освоился и хочу жить в Беларуси»

Автор / Общество / Суббота, 18 декабря 2021 11:08 / Просмотров: 1326

Пять лет назад молодой человек переехал в нашу страну из Донецка. Говорит, спасался от войны, которая перечеркнула все планы на жизнь…

Теперь у Дениса есть всё: работа, семья – жена и трое детей. Для полного счастья осталось получить белорусское гражданство. Кстати, оформить паспорт стало возможным благодаря Указу Президента Республики Беларусь.

Напомним, в ходе встречи с представителями медийного сообщества «Большой разговор» 9 августа 2021 года Глава государства Александр Лукашенко поручил до конца текущего года проработать вопрос о предоставлении гражданства Республики Беларусь иностранным гражданам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории нашей страны.

– Президент поручил упростить процедуру натурализации этой категории лиц и в ускоренном порядке рассмотреть соответствующие ходатайства иностранных граждан, пожелавших интегрироваться в белорусское общество, – комментирует временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения по гражданству и миграции Крупского РОВД Дмитрий Чернявский. – Речь идет о законопослушных лицах, которые трудоустроены, ведут добропорядочный образ жизни, работают на благо страны и уже влились в наше общество. Начиная с середины августа 2021 года сотрудниками отделения проведено 20 разъяснений и 10 консультаций, принято к рассмотрению 2 заявления от иностранных граждан на приобретение гражданства Республики Беларусь. А также одно заявление на прием гражданства – от Дениса Соляника. Ранее он проживал на территории Беларуси по временному проживанию. В ноябре этого года в кратчайшие сроки ему было выдано разрешение на постоянное проживание и максимально быстро оформлен биометрический вид на жительство. В скором времени, после необходимых проверок, будет вынесено решение – и он получит паспорт гражданина Респуб­лики Беларусь.

Мы встретились с Денисом Соляником. Расспросили, какой путь ему пришлось пройти, чтобы стать белорусом.

– Я был вынужден покинуть свою родину, – рассказывает Денис. – Там шла война. Многие мои знакомые парни встали к оружию. Я так не хотел… Работы не было… Два года страха и неопределенности… Решил уехать из страны. Выбор пал на Беларусь – знал, что жизнь здесь совершенно другая. Почему-то был уверен: всё у меня здесь получится! Приехал с небольшой спортивной сумкой – вот и все мои вещи. Не скажу, что ехал в никуда. Держал путь в Смолевичи – здесь моя двоюродная бабушка живет.

Реальность оправдала ожидания парня-украинца. Сразу же нашел работу. Высшим образованием – имеет диплом об окончании Донецкого института автомобильного транспорта – не кичился, брался за любое дело. Работал на Смолевичском хлебозаводе.

– Где и познакомился со своей Еленой – она кондитер, – улыбается Денис. – Влюбился с первого взгляда. А потом мы приняли решение переехать на новое место жительства – в Крупский район. Инициатива исходила от Лены – это ее малая родина. Решили жить на селе. Из всех вариантов выбрали агрогородок Замки.

Как по мне, этот населенный пункт сложно назвать сельским: здесь развитая инфраструктура. Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном есть. Школа, детский сад, футбольное поле, Дом культуры, несколько магазинов имеются, еще один многоквартирный дом строят.
Определяющим фактором стала, конечно же, работа.

– Рядом с агрогородком есть крупное предприятие – производственная площадка при деревне Дворище агрокомбината «Дзержинский», – говорит Денис. – Производство с современными технологиями, достойными зарплатами и хорошими условиями труда. На работу автобус возит. Я работаю термистом – дело мне по душе. Имеется возможность карьерного роста, как говорится, было бы желание.

В Замках Денис и Елена купили квартиру в двух­этажном доме – использовали материнский капитал. Сегодня в их семье трое детей.

– Что меня привлекает в Денисе, так это его ответственность и доброта, – делится Елена. – Когда мы познакомились, у меня было двое детей от первого брака. Денис их принял и воспитывает, как родных. Два года назад у нас появился третий ребенок – сын Виктор.

О своей родине Денис не забывает – в Донецке остались родители.

– Конечно, скучаю по родным, – говорит Денис. – Родители как-то приезжали в гости. Последние два года, в связи с эпидситуацией, общаемся онлайн. И внука видели лишь по видеосвязи. Как я шучу, у моего сына онлайн-бабуля и онлайн-дедуля. В преддверии Нового года жду получения самого главного документа. Для меня паспорт гражданина Беларуси – очередной виток новой жизни, где, что самое главное, есть уверенность в завтрашнем дне.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.