krupki.by

ru RU be BE en EN

Александр Турчин рассказал о приоритетах работы Миноблисполкома



Александр Турчин рассказал о приоритетах работы Миноблисполкома

Автор / Общество / Среда, 09 февраля 2022 17:21 / Просмотров: 748

Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин во время встречи депутатов Минской области рассказал о приоритетах работы Миноблисполкома.

По его словам, первым приоритетом государства является жилье. Для удовлетворения потребностей граждан в квартирах и домах проводится большая работа.

"За последние два года в области построено практически 2,5 млн кв.м жилья. Причем больше половины - это индивидуальные дома. 4226 многодетных семей за этот период переехали в новое жилье. Из бюджета на эти цели было направлено почти полмиллиарда рублей. В 2022 году мы не будем сбавлять темпы. К декабрю в области будет построено свыше 1 млн кв.м жилья. Более 2000 семей переедут в новые квартиры и дома", - рассказал Александр Турчин.

Вторым приоритетом председатель назвал социальную инфраструктуру. Для белорусского государства является важным строительство таких социальных объектов, как детские сады, школы, поликлиники и больницы.

"За два года в области построено рекордное количество детских садов - 15. Помимо начального звена мы позаботились о второй ступени. Пять новых школ - в Занарочи, Колодищах, Копище, Столбцах и Молодечно - распахнули свои двери для первоклассников. Причем в Столбцах последнюю школьную новостройку город принимал почти 40 лет назад. Суммарный объем финансирования, направленный на возведение новых и ремонт существующих учреждений образования, составил более Br240 млн. В текущем году идет строительство детских садов в Любани и Фаниполе, школы в Смолевичах", - отметил Александр Турчин.

Председатель Минского областного исполнительного комитета назвал сферу здравоохранения ключевой и рассказал о том, какая работа ведется в развитии этого направления.

"За эти годы была построена амбулатория в Хатежино и отремонтирована в Острошицком Городке, введен в эксплуатацию новый диагностическо-лечебный корпус Борисовской центральной районной больницы. Отделение магнитно-резонансной томографии в Солигорске, кабинеты компьютерной томографии в Вилейке, Борисове, Несвиже, Молодечно. Кабинеты ангиографии стали доступны в Молодечно и Борисове. На эти цели было направлено только из областного бюджета более Br205 млн", - подытожил председатель Миноблисполкома.

Внимание уделяется и строительству физкультурно-оздоровительных центров, бассейнов, тренажерных залов и других спортивных объектов.

"Мы ежегодно открываем новые физкультурно-оздоровительные центры, плавательные бассейны, тренажерные залы. За эти два года спортивная инфраструктура приросла физкультурно-оздоровительным комплексом в Марьиной Горке, Старых Дорогах, Михановичах. В планах на ближайшее будущее - центры и бассейны в Узде, Фаниполе, Дзержинске, Крупках, Мяделе, Слуцке и Несвиже", - добавил Александр Турчин.

Кроме того, ведется активная работа по развитию культурной составляющей белорусского государства.

"Были открыты краеведческий музей в Червене, дом культуры в Плещеницах, детская библиотека в Копыле. Ведутся работы по ремонту областной библиотеки в Молодечно, строительству уникального для постсоветского пространства кинотеатра в Столбцах", - отметил председатель Минского областного исполнительного комитета.

"Минская область занимает достойное место в республике. Нашими организациями произведено более 20% объема промышленного и более 25% - сельскохозяйственного производства республики. Привлечена почти четверть общереспубликанского объема использованных инвестиций в основной капитал. Показатели производства продукции промышленности, сельского хозяйства, розничного товарооборота, реальной заработной платы по итогам прошлого года достигли значений выше, чем в целом по стране. Значения валового регионального продукта на одного занятого в экономике и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в области уступают только Минску", - рассказал председатель Минского областного исполнительного комитета.

Кроме того, он отметил развитие малого и среднего предпринимательства и поделился данными о вкладе этого сектора в экономику государства.

"В области созданы и поддерживаются комфортные условия для старта и развития бизнеса. На начало года у нас работает практически 68 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Здесь учтены не просто ИП или ремесленники. Сфера производства приросла на 389 предприятий, а сфера услуг - практически на полторы тысячи. А это новые рабочие места, доходы наших людей и поступления в бюджет. От частных предпринимателей мы получили в прошлом году на 580 миллионов рублей больше, чем годом ранее. А общий объем поступлений от них составил практически 2 миллиарда 200 миллионов рублей", - сообщил Александр Турчин.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.