krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе прошел Единый день информирования



В Крупском районе прошел Единый день информирования

Автор / Общество / Пятница, 18 марта 2022 14:48 / Просмотров: 1227

Обсуждали тему, не имеющую срока давности, – геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также такие актуальные современные проблемы, как профилактика наркомании, борьба с коррупцией и киберпреступностью.

Год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Чтобы поставить этому надежный щит, в Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа.

Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа.

Документально установлено, что в ходе войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на его физическое истребление, осуществлялись карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, создавались места принудительного содержания населения, концентрационные лагеря и лагеря смерти, практиковались чудовищные медицинские опыты, в том числе над несовершеннолетними. И мы не должны допустить переписывания истории, забвения жертв нацистской агрессии. Геноцид – тема, не имеющая срока давности, она будет актуальна всегда.

И наша современность тоже содержит определенные угрозы, с которыми надо бороться, как говорят, всем миром. Поэтому во время Единого дня информирования и обсуждается самое злободневное. Коррупция: взятки, злоупотребление служебными полномочиями, недостоверное предоставление информации при декларировании доходов и имущества – факты продолжают оставаться фактами. В связи с этим очередное напоминание об ответственности лишним не будет никогда. Также, как и акцент на правила пожарной безопасности, и не только в жилом секторе и на производстве, а в экосистемах, лесных массивах, где с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск возгораний. Не перестает быть актуальной и проблема наркомании, особого внимания требует молодежь, которую проще всего сбить с пути.

Вот такой необходимой информацией во время Единого дня информирования снабдили крупчан компетентные специалисты. Вместе с тем, обсуждали, как идут дела в трудовых коллективах, какие проблемы волнуют людей.

Районная информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела работала в КУП «Жилтеплострой». Глава района отметил проводимую работу, благодаря которой решаются многие проблемные вопросы, объекты включаются в программы, обеспечиваются финансированием. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость более оперативно и качественно выполнять поставленные задачи. Анатолий Козел ознакомил коммунальников с перспективами развития района. Обратил внимание на строительство новой котельной в агрогородке Ухвала и поручил проработать вопрос создания там производственного участка ЖКХ. Подводя итог, он отметил: «Останавливаться на том, что запланировано, мы не намерены».

Председатель Крупского районного Совета депутатов Елена Домарёнок, первый заместитель председателя райисполкома Андрей Орленко, заместители председателя Юлия Комарова, Анатолий Ганчар, Андрей Воробьёв провели встречи с жителями деревни Великое Осово,  трудовыми коллективами Ухвальской СШ, филиала «Автомобильный парк № 16», УП «УКС Крупского района» и Колосовской СШ.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.