krupki.by

ru RU be BE en EN

Уже 14 лет театр эстрадных миниатюр «Дебют» Крупского ЦДТ радует зрителей



Уже 14 лет театр эстрадных миниатюр «Дебют» Крупского ЦДТ радует зрителей

Автор / Общество / Воскресенье, 27 марта 2022 11:55 / Просмотров: 1426

27 марта отмечается Всемирный день театра. Репетиции, выступления, костюмы, аплодисменты, занавес – эти атрибуты хорошо знакомы не только профессиональным актерам.

Вот уже 14 лет театр эстрадных миниатюр «Дебют» Крупского центра детского творчества радует зрителей своими постановками. Коллектив театра – постоянный победитель рес­публиканских и международных конкурсов. О некоторых моментах закулисной жизни рассказала руководитель  Наталья Дадиверина.

– Всё начиналось с кружка «Затейник», – говорит Наталья. – Это был 2008 год. Я всегда хотела поставить серьезные произведения, для этого нужны были артисты постарше. Соответственно, название «Затейник» никак не связывалось с подростками. В то время у нас в Центре был хореографический ансамбль «Премьер». По аналогии я придумала «Дебют». Поскольку состав коллектива периодически меняется, первый выход юных артистов на сцену – это и есть дебют. Вот такое символическое название получилось. Сейчас у меня занимается пятый набор. За это время изменился и репертуар. Начинали с эстрадных миниатюр, ставили басни. Правда, сейчас по форме и содержанию театр – драматический. Думаю о том, чтобы переименовать в драматический театр «Дебют».

Подбирая репертуар, Наталья делает акцент на патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

– Первая наша большая постановка – это спектакль «Красный берег», – продолжает педагог. – Он посвящался детям, прошедшим круги ада концлагеря. Потом мы поставили «Блокадные новеллы», «Чернобыльскую молитву», «Метро», «Дневник Анны Франк» и другие. В районном Центре культуры собирался полный зал зрителей. К сожалению, учитывая эпидситуацию, последнее время готовим спектакли не для массового зрителя, а на конкурсы. Поэтому приходится соблюдать регламент – 30 минут.

– Как правильно распределить роли, чтобы они подходили детям, особенно если это новый набор и пока неизвестно, кто на что способен? – спрашиваю у Натальи.

– Изначально роли распределяю чисто визуально по типажу, – отвечает она. – Иногда приходится менять роли. Как-то не пришла на репетицию одна артистка. Ее текст читала другая девочка. Я слушаю и понимаю, что эта роль ей подходит как никому другому. Сейчас основной состав коллектива – это учащиеся 9 «А» класса гимназии. Причем, все девочки успешно учатся, побеждают в олимпиадах по учебным предметам, многие еще занимаются в школе искусств. И при этом успевают еще на репетиции. У всех лидерские качества. Все хотят главные роли, поэтому очень стараются. А для меня это большой плюс. Приятно работать с разносторонне развитыми детьми. Бывает, что во время выступлений дети забывают слова. За этих девочек я не беспокоюсь – они могут отлично импровизировать. Наш коллектив – это дружная семья, встречаемся на репетициях три раза в неделю. Дети между собой общаются, да и со мной делятся своими тайнами. Ульяна сказала мне: «Вы моя третья мама». А мне приятно.  Знаете, каждый раз, когда выпускаются мои артисты, я с грустью думаю: «Больше таких талантливых не будет». К счастью, приходят новые, тоже талантливые и интересные. Как-то одна мама привела ко мне дочку и говорит: «У нее тихий голос и память плохая». И что вы думаете? Теперь эта девочка с прекрасной дикцией, умеет владеть собой, внимательная и сконцентрированная. У нас одна беда – нет мальчиков. Из-за этого не можем ставить спектакли с мужскими персонажами.

Не забывают свой «Дебют» выпускники. Приходят навестить Наталью Сергеевну, которая научила их актерскому мастерству, свободному общению, управлять эмоциями, приобщила к удивительному миру литературных произведений.

– Да, часто заходят девочки, правда, они уже сами мамы, – говорит Наталья. – Занималась у меня Вероника Хомякова. В одном спектакле она играла стюардессу. В качестве костюма за основу взяли гимназическую жилетку, в СШ № 3 попросили синюю пилотку. Сейчас Вероника работает стюардессой. Как-то пришла ко мне, показывает свои фото в форме и говорит: «Вот, Наталья Сергеевна, таким должен был быть мой костюм в спектакле».

Недавно коллектив театра «Дебют» принял участие в Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ», прошел в финал. Также ждет результатов Международного зарубежного фестиваля искусств «Musical star of Slovenia», в котором участвовал дистанционно. Репетиции продолжаются – к празднику 9 Мая артисты порадуют зрителей спектаклем «В небе ночные ведьмы» по военным мемуарам Раисы Ароновой.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.