krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе растут дома, идут ремонтные работы и благоустройство улиц



В Крупском районе растут дома, идут ремонтные работы и благоустройство улиц

Автор / Общество / Суббота, 02 июля 2022 15:33 / Просмотров: 1473

Заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар отметил, что в январе-июне региональная программа по строительству жилья выполнена на 69 процентов к годовому плану.

Сдан в эксплуатацию жилой дом по улице Новой. В нем 37 квартир для многодетных семей и 3 квартиры для инвалидов-колясочников. В стадии завершения оформление документов для строительства нового объекта – 60-квартирного дома по улице Московской. Из новшеств – пятиэтажное строение будет оборудовано лифтами. Начало строительства – июль 2022 года.

– Крупчане уже, несомненно, обращали внимание на территорию, обнесенную забором, – говорит Анатолий Владимирович. Это и есть строительная площадка. Более того, в первом полугодии разработана проектно-сметная документация на еще один 60-квартирный дом. Это будет также пятиэтажка с лифтами. Сейчас документы проходят госстройэкспертизу.

В том же микрорайоне в следующем году планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Миноблисполкомом выделены средства на проектирование.

– Еще один жилой дом с высокой готовностью для ввода в эксплуатацию находится в Замках, – констатирует Анатолий Ганчар. – Новоселами двухэтажного 12-квартирного дома станут работники производственной площадки при деревне Дворище агрокомбината «Дзержинский».

Ведется работа по улучшению инфраструктуры. В мае ДРСУ № 164 приступило к работе по строительству улицы и переулка Некрасова в Крупках. Сейчас идет работа над проектом микрорайона «Северный 3» города, который в народе именуют «Майский». После реализации проекта в жизнь выглядеть микрорайон должен наподобие обновленных «Цыганов». Там будут и инженерная инфраструктура, и пешеходные связи, благоустройство улиц и переулков. Учтены все сети (вода, канализация, связь и газоснабжение).

– Завершено строительство двух станций обезжелезивания воды в агрогородке Колодница, – продолжает разговор Анатолий Владимирович. – Сейчас приступаем к строительству такого же объекта в Худовцах, а затем и в Денисовичах. УКС работает над проектированием станции обезжелезивания воды для новой скважины в г.п. Бобр.

Начаты работы по капитальному ремонту и модернизации СШ № 1 в Крупках. Производится демонтаж конструкций (остаются несущие), будут возведены две пристройки. Кровля и периметр здания – перво­очередные задачи. Чтобы к наступлению осенне-зимнего периода можно было вести работы по внутренней отделке.

Коснулись и темы капитального ремонта жилого фонда. Завершены работы и идет ввод в эксплуатацию трех объектов: по улицам Советской в Крупках, Карла Маркса в Холопеничах и Молодежной в Замках. Продолжается ремонт дома по ул. Ленина на Ухвале. Идет разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов в Каменке.

– О строительстве котельной в аг. Ухвала на местных видах топлива мы недавно уже подробно рассказывали, – отмечает собеседник. – Добавлю лишь одно: работы продолжаются. И это будет очень важный объект не только для коммунального хозяйства, но и в целом для экономики региона. В обеспечении топливом котельной задействовано местное предприятие ОАО «Туршовка». Только для этой котельной в сезон потребуется почти 2 тысячи тонн торфа. И еще 5,2 тысячи тонн они реализуют на ранее построенную котельную в Крупках. Мы надеемся, что сегодня администрация и работники ОАО «Туршовка» понимают особую ответственность и обеспечат объекты качественным топливным ресурсом.

И в завершении разговора Анатолий Ганчар подчеркнул:

– Как видите, работы у нас сейчас много. Она достаточно разноплановая. Тут и дороги, и строительство жилья, и ремонты, и развитие инфраструктуры. Строительство – отрасль, в основе которой созидание. Да, у нас есть и трудности, но мы их спокойно преодолеваем.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.