krupki.by

ru RU be BE en EN

Три темы подняли крупчане, обратившись в общественную приемную



Три темы подняли крупчане, обратившись в общественную приемную

Автор / Общество / Суббота, 23 июля 2022 09:31 / Просмотров: 839

В этот раз прием вела председатель районной общественной организации «Белорусский союз женщин» Ирина Ярышкина.

Многодетная мама-крупчанка Светлана Коляда в этом году готовит младшего сына Мишу в первый класс, а потому ее вопросы были на тему школы.

Самый волнующий: когда средняя школа № 1 г. Крупки снова откроет двери для учащихся?

– У меня старшая дочь Ольга эту школу закончила, – говорила Светлана Николаевна.– Средний сын Алексей туда ходил за знаниями на протяжении девяти лет. И хочу, чтобы младший Миша учился именно в этом учебном заведении. Коней на переправе не меняют (улыбается). А потому в первый класс мы пойдем именно к учителю СШ №1 Наталье Павловне Снытко, как и планировали сначала. Но так как я работаю в Крупской детской районной библиотеке, которая находится на улице Дзержинского, то мне, конечно, было бы удобнее малыша водить в здание не на Черняховского, где учительский коллектив сейчас будет работать, а по старому адресу – на улицу Советскую…

– Мы и сами очень хотим «домой», – ответила Ирина Ярышкина, которая является директором средней школы № 1.– Да, нас очень доброжелательно приняли в стенах третьей школы, но там мы все равно гости. Поэтому тоже ждем окончания строи­тельных работ. По плану сдача объекта – декабрь этого года. Видим, что стройка и реконструкция идут достаточно активно. Верим, что так и дальше будет.

А что нового нас ждет по школьной форме? – продолжила диалог Светлана Коляда. – Я приняла участие в онлайн-голосовании, которое Министерство образования проводило на сайте. Что сейчас известно по этой теме?

– Нововведения, которые планируется ввести в учебный процесс, призваны воспитывать у юных граждан нашей страны гордость за школу, в которой школьники получают образование. Единая форма будет только через год. И, тем не менее, уже с 1 сентября 2022 года учащиеся разных учреждений образования будут по-своему выделяться. В школах по­явится свой отличительный элемент. У учащихся СШ № 1 это будут «бейджи». А в 2023-24 учебном году придем и к единой школьной форме. Но, опять же, ни одного формата для всех учебных заведений страны – каждая школа самостоя­тельно определит свой фирменный стиль одежды для ученика. Мы постараемся выбрать вариант, который будет комфортным и удобным, поскольку деловой стиль воспитывает у школьников чувство вкуса, прививает этикет и создает рабочее настроение.

Очный диалог завершился, и практически сразу в общественной приемной раздался телефонный звонок. Звонила женщина, которая представилась Аллой. Она сообщила, что проживает на улице Черняховского и часто ходит в магазин шаговой доступности «Копеечка».

– Он находится через дорогу от нашего микрорайона, – говорила крупчанка.– И тут я вынуждена заметить, что даже мне, взрослому человеку, не всегда удобно в этом месте переходить дорогу. Потому что пешеходный переход хоть и обозначен специальным знаком, и «лежачий полицейский» там есть, но дорожная разметка в этом месте стерлась. И потому ступать на дорогу приходится с опаской. Вдруг водитель зазевается и не пропустит… а там ведь и детей много ходит. Надо бы разметку обновить…

Председатель районной общественной организации «Белорусский союз женщин» Ирина Ярышкина проблемные темы зафиксировала и переадресовала их в соответствующие службы. Логично, что положительное решение этих вопросов станет хорошей точкой в очередном диалоге с общественностью.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.