krupki.by

ru RU be BE en EN

В райисполкоме провели совещание по обращениям жителей города и района



В райисполкоме провели совещание по обращениям жителей города и района

Автор / Общество / Суббота, 30 июля 2022 09:38 / Просмотров: 869

Совещание по вопросам, которые жители города и района задают в разные инстанции активно и неоднократно, состоялось в районном исполнительном комитете.

Участие в работе приняли представители жилищно-коммунального хозяйства, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии, Крупского сельисполкома, правоохранительных органов и СМИ.

Было озвучено, что на контроле есть несколько вопросов, которые граждане успели задать несколько раз за непродолжительный отрезок времени на разных встречах руководства с населением. Причем некоторые из них очень похожи по сути проблемы, а некоторые просто озвучены разными людьми.

Например, крупчане активно жалуются на собак, которые свободно гуляют по улицам Крупок. Описывают свору в составе двух черных псов и одной овчарки. Достаточно часто их можно встретить у торгового центра. Особенно пугают «дружки» размером с пони юных прохожих и велосипедистов. А в темноте при свете фонарей встречаться с ними не желают с глазу на глаз даже взрослые и люди пожилые.

– И мы уже наслышаны про этих псов, и даже их встречали, – отметил заместитель директора по производству КУП «Жилтеплострой» Евгений Тишкевич. – Вопрос стоит здесь в том, что все эти собаки – не из бродячих. У них есть хозяева. Как показатель – ошейник на овчарке. Мы можем на законных основаниях наказать рублем тех нерадивых граждан. Чтобы животное из двора без намордника и поводка было впредь выпускать неповадно. Но снова же проблема: нам нужно точно знать фамилию хозяина и адрес проживания. У пса ведь их не спросишь. Есть и ряд других нюансов… Нам нужно поработать. Возможно, и милицию придется подключить.

И вторая тема разговора: растительность деревьев и кустов, которая выглядывает из-за забора частного и нависает низко над общественным тротуаром. Рассмотрели фото, как в поселке Крупском на улице Победы над пешеходной зоной по улице, где новенький асфальт, пройти мешают ветви канадского клена.

– Хозяйке дома за забором мы предписание вынесли, – говорит председатель Крупского сельсовета Сергей Хацкевич. – Но решить проблему этим нам пока не удалось. Хозяйка одинокая, сама всю поросль вырезать не может. Но она и не против, чтобы это сделали мы, как в прошлом году. Загвоздка лишь в том, что нужно эту проблему решать кардинально – вырубкой.

А дальше участники диалога обратили внимание еще и на песок, который улегся и лежит «уютным одеялом» на тротуаре. Проблема в том, что там трактор с метелками проехать не может, а работники-уборщики КУП «Жилтеплострой» за улицами частного сектора не закрепляются. А потому один из выходов – соседям по улице выходить иногда на субботник и наводить порядок. Да, вариант из непопулярных. Тем не менее, чтобы жить в чистоте, нужно постараться.

А дальше свое мнение по этому вопросу вынес главный санитарный врач района Александр Ходорович. Он отметил, что ему жалко работы коммунальников. Ведь чисто никогда не будет на тех улицах, где песок метут и складируют временно-вечно на обочинах, а потом его снова размывает дождями. Все это прописные истины, казалось бы. Но по его наблюдениям, они не везде и всегда выполняются. И в этом как раз и заключается проблема, что песок вдоль бордюров убирают бесконечно, а он и ныне там.

Завершили совещание принятием решения поработать ответственным службам с хозяевами животных и с жильцами частных секторов, растительность которых из двора «сбежала в самоволку». И дальше нужно будет отчитаться: что сделано и есть ли результат?

Тэги

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.