krupki.by

ru RU be BE en EN

Маленькой деревеньке с жизнеутверждающим названием Молодилово была уготована трагическая судьба



Маленькой деревеньке с жизнеутверждающим названием Молодилово была уготована трагическая судьба

Автор / Общество / Среда, 24 августа 2022 14:27 / Просмотров: 947

Всего 6 дворов, 35 человек жили в лесном краю своей тихой жизнью, но уже в 1941-м деревни не стало.

Сейчас, в Год исторической памяти, мы вновь и вновь говорим о том, что одной из форм нацистской политики геноцида и «выжженной земли» на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 гг. было уничтожение деревень, часто вместе с населением. Фашистам необходимо было освободить «жизненное пространство» от «излишнего» коренного населения. И делали они это, если можно так сказать, со всей своей звериной исполнительностью, преступления оккупантов по своей жестокости не знали себе равных. Из воспоминаний очевидцев, которые бережно хранятся в фондах музея, мы узнаем о трагических судьбах наших деревень.

Иван Титович ШУТЬКО.

Вот что в свое время записал Иван Титович Шутько, уроженец деревни Гать, белорусский писатель, много лет проработавший в редакции нашей районной газеты: «Я хочу рассказать про расправу с жителями д.Молодилово. По дороге Выдрица-Денисовичи очень часто ездил отряд французов в составе 20 человек за почтой. Недалеко от Молодилово, в урочище Заболотное, партизаны устроили засаду.

Когда французы выехали из леса на поле, партизаны открыли огонь. 19 человек было убито, одному удалось убежать. Он прибежал в Выдрицкий гарнизон. Вскоре отряд карателей окружил Молодилово. Полицейский по фамилии Шелепень из д. Большое Городно, которого в годы коллективизации раскулачили, решил отомстить бывшему председателю колхоза Якову Ефимовичу Шутько. Вскоре его и односельчанина Петра Иосифовича Шутько фашисты расстреляли в поле за деревней, остальных жителей погнали в Выдрицу и там уничтожили. В это время по дороге шел человек из деревни Захаровка. Его также расстреляли. Остались только две семьи, потому что в одной была сестра полицейского, а во второй – его тесть. После этого в Молодилово уже никто не селился…».

Валентина Петровна КУХЛЕВСКАЯ.

Болит в сердце память о той маленькой деревушке и у нынешнего поколения. Научный сотрудник Крупского историко-краеведческого музея Алла Сасина рассказала, что ее бабушка, Валентина Петровна Кухлевская (в девичестве Шутько), родилась в деревне Молодилово. Семья состоит в родстве с Иваном Титовичем Шутько. Вот что узнала внучка из воспоминаний Валентины Петровны:

– Во время войны, когда каратели, так бабушка всегда называла оккупантов, пришли в Молодилово, люди пытались убежать из деревни, – рассказывает Алла. – Отец бабушки, Петр Осипович Шутько, старался спасти колхозное стадо коров и погнал его в сторону деревни Гать, но в поле был убит карателями. В это время бабушка с сестрой и тремя братьями (старший брат Владимир ушел в партизаны в 1942 году) убежали в деревню Гать к дяде. Их маму Анастасию и сестру Ольгу захватчики схватили, расстреляли и сожгли. Позже их опознали лишь по остаткам ткани, сохранившимся на спине, где огонь не сжег. В деревне Гать также были каратели, когда они приходили в дом к дяде, двух младших братьев прятали под печь и закрывали дровами. Через некоторое время бабушку угнали в немецкий плен, ее сестру не забрали, так как она была больна. В плену бабушка была до 1945 года, работала у бауэра.  После войны бабушка не раз приезжала в деревню. От родного дома и двора осталась только груша, деревни не было. И после войны она не восстановилась. А двух младших братьев бабушка с дедушкой забрали к себе и воспитывали, мальчики называли бабушку с дедушкой мамой и папой.

Мария Александровна ШИНКЕВИЧ.

Трагедию этой деревни, а также чем она отозвалась на соседях, вспоминала и Мария Александровна Шинкевич, жительница Выдрицы. Она рассказывала и о других фактах немецких злодеяний: «Во время оккупации в д. Выдрица был немецкий гарнизон. «Помощниками» оккупантов были полицейские. У нашей соседки, Беспоясько Агафьи Степановны, прятался окруженец, лейтенант Александр Колпаков. Он пробовал наладить связь с партизанами, но не успел. Во время облавы бургомистр лично его застрелил. В это время Агафья Степановна была дома. Соседи ее предупредили, что началась облава. Женщина, кстати, беременная, стала убегать в лес, но фашистская пуля ее догнала. После мы ее похоронили на сельском кладбище.

За то, что партизаны возле деревни Молодилово организовали засаду 21 сентября 1941 г., гитлеровцы провели в нашей деревне акцию устрашения. Окружили Выд­рицу, согнали всех жителей в центр деревни, потом с толпы стали выводить молодых мужчин и подростков и на наших глазах расстреливать. Так были расстреляны мои одноклассники Сергей и Илья вместе с родителями, Синяками Пахомом и Натальей.

Вскоре после этого оккупанты расстреляли на нашем огороде двух женщин из деревни Узнаж, фамилии и имена, к сожалению, не знаю.

В деревне Гать партизаны убили полицейского, который стоял на посту. В ответ прибыл карательный отряд из Крупок. Людей согнали в одно место. Было понятно, что их ждет смерть. Но немецкий офицер заявил: «Если бы был убит наш солдат, то мы бы всех вас расстреляли. Поскольку убили полицейского, то пусть они и расстреливают». Полицейские же, вероятно, побоялись мести партизан и не стали стрелять. Так люди остались в живых».

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.