krupki.by

ru RU be BE en EN

Cитуация с коронавирусом в Крупском районе оценивается как контролируемая



Cитуация с коронавирусом в Крупском районе оценивается как контролируемая

Автор / Здоровье / Среда, 07 сентября 2022 12:10 / Просмотров: 1082

Сентябрь еще только наступил, а мы уже успели почувствовать осенний холод. Вместе с золотой порой, как ни печально, активизируются простудные и вирусные заболевания. В их числе – коронавирусная инфекция, о которой за лето мы успели немного подзабыть. Медики говорят, что не стоит расслабляться – эпидситуация уже наступила.

Об этом мы поговорили с помощником врача-эпидемиолога Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием КОМЛЕВЫМ.

– Юрий Николаевич, как характеризуется эпидемиологическая ситуация в районе?

– В настоящее время ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Крупском районе оценивается как контролируемая, регистрируются единичные не связанные друг с другом случаи инфекции.

 – Прививка по-прежнему является действенным методом против коронавирусной инфекции?

– Совершенно верно. В настоящее время единственный способ, позволяющий снизить риск распространения коронавирусной инфекции и предотвратить тяжелое течение заболевания – это вакцинация.

– Известно, что достаточно большой процент населения вакцинирован. Давайте разъясним, для чего нужна бустерная вакцинация.

– Вакцинация вырабатывает коллективный иммунитет. А чтобы поддержать его, проводится бустерная вакцинация. Она сохраняет на длительное время защитный уровень антител. То есть поддерживает качество иммунной прослойки среди населения. Бустерная вакцинация проводится через 6 и более месяцев после основного курса вакцинации.

– Какая категория населения подлежит вакцинации в первую очередь?

– Для  поддержания должного уровня коллективного иммунитета на протяжении всей прививочной кампании особое внимание акцентируется на людей с риском сопутствующих заболеваний (лица с хроническими заболеваниями, старше 60-и лет). Медработники, педагоги, работники социальной службы, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спорта и все, чья профессиональная деятельность связана с более высоким риском заражения коронавирусной инфекцией.

– Практика показала, что заболеванию ковидом подвержены и дети.

– Да, с распространением мутаций коронавируса все чаще COVID-19 встречается у детей, особенно с хроническими заболеваниями. Случаи заболевания среди детей протекают как в легкой, так и в тяжелой, осложненной формах. Если ребенок перенес инфекцию COVID-19, срок вакцинации определяет педиатр. С августа 2022 года проходит прививочная кампания по вакцинации детского населения против COVID-19, начиная с 5 до 17 лет. Основная первичная вакцинация проводится для детей 5-17 лет двумя дозами вакцины  (VeroCell) SINOPHARM производства Китайской Народной Республики, исходя из общей характеристики иммунобиологического лекарственного средства и отсутствия противопоказаний к вакцинации у детей. Родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию ребенка.

– Какая вакцина имеется в настоящее время в Крупской ЦРБ?

– В ЦРБ в достаточном количестве имеются вакцины «Гам-КОВИД-Вак», производства РБ; инактивированная вакцина «SARS-COV-2» (VERO CELL), производства КНР, «Спутник Лайт», которые могут использоваться как для первичной, так и для бустерной вакцинации. Не стоит забывать о соблюдении социальной дистанции, дезинфекции рук, пользоваться маской в местах массового скопления людей. И, конечно, вакцинироваться.

Беседовала Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.