krupki.by

ru RU be BE en EN

В сентябре на встречах с населением и в коллективах будут говорить об истории белорусской государственности



В сентябре на встречах с населением и в коллективах будут говорить об истории белорусской государственности

Автор / Общество / Среда, 14 сентября 2022 08:54 / Просмотров: 472

В сентябре на встречах с населением и в трудовых коллективах будут говорить об истории белорусской государственности как об основе гражданско-патриотического воспитания.

Белорусов всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне. Именно такая независимая политика Республики Беларусь в наши дни стала причиной гибридной войны со стороны Запада. Нашим гражданам откровенно навязывают лживые и порочащие белорусскую историю антинаучные концепции, предпринимаются циничные попытки привить чуждые нам культурные модели, моральные и религиозные принципы.

Мы видим, как манипулирование ключевыми событиями прошлого способно выступить мощным орудием раскола в обществе (самый яркий пример – нынешняя Украина). В ряде стран политика переписывания истории, игнорирования общего прошлого народов уже привела к «войнам памяти», шествиям в честь ветеранов СС, героизации военных преступников и предателей Родины, дискриминации по национальному и языковому признакам, «цветным» революциям, экономическому кризису, а зачастую – и к краху государственности.

Противостоять этому можно, только выстроив свою комплексную систему патриотического воспитания, основу которого составляет знание истории своего народа. Характеризуя ситуацию на международной арене, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытого урока «Историческая память – дорога в будущее» 1 сентября 2022 г. заявил: «Чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории… Которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет. Управлять должны сами. А без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего».

Культурно-исторические или цивилизационные предпосылки будущей белорусской государственности закладывались в период Киевской Руси. Уже в IX веке у восточных славян сложились три государство-образующих центра вокруг городов Киева, Новгорода и Полоцка. При этом Полоцкое княжество становится не просто одной из частей первого общего восточнославянского государства, а регионом-лидером.

Одним из политических и торгово-экономических центров восточнославянских земель было Туровское княжество.

Государственные традиции ­Киевской Руси явились важнейшим фактором становления нового государственного образования – Великого Княжества Литовского (ВКЛ), во времена которого и сформировалась белорусская этническая общность. В ВКЛ к управлению активно привлекались представители белорусской знати. Основанный на местном, а не римском праве Статут ВКЛ 1588 года оставался главным источником права в Беларуси на протяжении более 250 лет. В Статут вошли нормы конституционного права, чего на то время не было в законодательной практике других европейских государств.

Уже в первые десятилетия своего существования ВКЛ столкнулось с необходимостью отстаивания государственного суверенитета в борьбе с крестоносцами, которая заняла более 160 лет. В 1569 году, воспользовавшись ослаблением ВКЛ из-за Ливонской войны, Польское Королевство захватило украинские земли и заставило ВКЛ заключить Люблинскую унию. В результате была образована Речь Посполитая.  В условиях резкого сокращения белорусской элиты конфедеративная де-юре Речь Посполитая приобрела де-факто характер польского государства, в котором существование белорусского этноса не признавалось, а язык и культура были не защищены.

Запреты и гонения со стороны польской шляхты, католического духовенства, политика религиозной дискриминации в отношении православного населения сдерживали развитие национальной культуры белорусского народа.

В результате трех разделов Речи Посполитой между Австрийской империей, Прусским королевством и Российской империей в 1772, 1793 и 1795 годах земли, на которых сегодня расположена Республика Беларусь, были включены в состав Российской империи.

Это стало поворотным пунк­том в исторической судьбе белорусского этноса, который рассматривался как часть триединого (великорусы, белорусы и малорусы) народа.

Вхождение Беларуси в состав Российской империи содействовало возрождению и развитию белорусских национально-духовных традиций.

Период XIX – начала XX вв. становится эпохой Национального Возрождения, когда была высказана национальная идея как историческая потребность самостоятельного общественно-политического и духовно-культурного существования и развития белорусского народа. К концу XIX века термин «белорусы» закрепился за населением территории в границах современной Беларуси.

В ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.) часть белорусской территории оказалась под германской оккупацией, другая – стала прифронтовой зоной.

Переломное значение в национальном самоопределении белорусов имели события Октябрьской революции 1917 г. В декабре 1917 года состоялся первый Всебелорусский съезд, на котором впервые было заявлено о намерении создать национальное белорусское государство.

В условиях германской оккупации в марте 1918 г. группой «незалежницки» настроенных белорусских националистов была провозглашена Белорусская Народная Республика. Свою юрисдикцию в этнических границах проживания белорусов БНР не осуществляла, не были сформированы органы власти на местах. Таким образом, БНР не стала реальным государством.

Образование 1 января 1919 г. Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ), напротив, явилось началом реального становления собственно белорусской национальной государственности. ССРБ просуществовала до 27 февраля 1919 г., когда внешняя интервенция западных государств обусловила необходимость объединения белорусских и литовских земель в единую Социалистическую Советскую Республику Литвы и Белоруссии. Но и это государственное образование просуществовало недолго (19 июля 1919 г.), исчезнув с политической карты в результате польской оккупации.

С момента объявления независимости (11 ноября 1918 г.) Польша заявляла о территориальных претензиях на белорусские земли.  По итогам Польско-советской войны (1919-1921 гг.), согласно Рижскому мирному договору от 18 марта 1921 г., западные белорусские земли, на которых проживало 4,5 млн наших сооте­чественников, были присоединены к Польше. В составе ССРБ осталось только шесть уездов прежней Минской губернии. На включенной в состав Польской Республики территории Западной Беларуси польские власти последовательно проводили полонизаторскую политику под лозунгом «Польша для поляков».

30 декабря 1922 г. ССРБ выступила одной из четырех республик-основателей Союза Советских Социалистических Республик и вскоре была переименована в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (БССР). БССР были возвращены восточно-белорусские территории из состава РСФСР (1924, 1926 гг.).

Создание ССРБ – БССР изменило ход национальной истории, положило начало славной летописи собственно белорусской государственности и важному этапу ее реального становления, позволило консолидировать нацию, развивать свою самобытную культуру.

В результате освободительного похода Красной Армии в сентябре 1939 г. свершилось воссоединение Западной Беларуси с БССР. Объединение искусственно разделенного белорусского народа явилось актом исторической справедливости. На освобожденных землях были созданы условия для строительства новой жизни. Белорусы получили возможность развивать государственность в рамках единого национально-территориального образования.

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашизмом была достигнута благодаря беспримерной стойкости и героизму советских людей. Наш народ самоотверженно поднялся на борьбу против захватчиков. Это было всенародное движение сопротивления, направленное на отстаивание независимости Отечества, сохранение национальных традиций и духовных ценностей.

В 1945 году в знак признания международным сообществом самоотверженной борьбы и значимости вклада в победу над германским нацизмом БССР стала одним из основателей ООН, получив тем самым мировое признание со стороны других государств и народов.

В советский период Беларусью были достигнуты впечатляющие успехи в промышленности и аграрной сфере, обновлении городов и сел, развитии науки и культуры, проведении миролюбивой политики. Именно в эти годы был заложен фундамент, на котором и сегодня прочно стоит Республика Беларусь.

В 1991 году после распада СССР на основе БССР было провозглашено нынешнее государство Республика Беларусь. С этого момента белорусский народ вступил в новый этап своего исторического развития.

В преодолении последствий развала СССР и поступательном развитии независимой Беларуси ведущая роль принадлежит Главе государства Александру Григорьевичу Лукашенко, который в принятии ответственных государственных решений всегда руководствовался волей народа. Идеи народного вече и народовластия, прообраз которых зародился в княжествах Киевской Руси, продолжили свою жизнь во Всебелорусских съездах, советах и в наши дни трансформировались во Все­белорусское народное собрание.

Республика Беларусь продолжает развиваться, а белорусский народ писать свою историю. В основе народного единства белорусов – историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов. Это ключевые направления патриотического воспитания.

Согласно республиканскому социологическому исследованию «Мнение населения Республики Беларусь о патриотизме», проведенному Институтом социологии НАН Беларуси с 28 февраля по 17 марта 2022 г., подавляющее большинство опрошенных – 90,9% – гордятся тем, что являются гражданами Беларуси.

По материалам Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.