krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчанка Янина Орловская удостоена ордена Матери



Крупчанка Янина Орловская удостоена ордена Матери

Автор / Общество / Воскресенье, 18 сентября 2022 09:14 / Просмотров: 731

Торжественное вручение состоялось во Дворце Республики. Церемонию провел губернатор Минской области Александр Турчин.

– Это большая честь получить почетную награду из рук губернатора, – делится Янина. – Материнский труд самый сложный, он не имеет выходных и отпусков. Очень приятно, что его так высоко ценят в нашем государстве. Церемония прошла в трогательной и торжественной обстановке. Конечно, волновалась, казалось, что это видели все присутствующие.

Этот день запомню на всю жизнь. По окончании торжественной части для нас организовали экскурсию в планетарий, погуляли по парку Горького.

В такой ответственный момент с мамой был девятилетний сын Кирилл.

– Рад за маму, – говорит он. – Она это заслужила. У меня четверо братьев. Всех надо накормить, выслушать, помочь с уроками, почитать сказку – и всё мамочка успевает. Конечно, мы стараемся ей помогать. Меня впечатлил Дворец Республики – огромный, красивый, современный. Понравились макеты БЕЛАЗов, автобусов, автомобилей. А потом мы поехали в планетарий и совершили виртуальное путешествие к звездам.

Вот такой символический звездный час у многодетной мамы. Супруги Янина и Андрей воспитывают пятерых сыновей. Как призналась мама, хотели девочку, но пока только все мальчики.

– Это наша радость и гордость, – говорит Янина. – Каждый со своими интересами и увлечениями. Старшему Павлу 14 лет. Он изучает на повышенном уровне компьютерные программы и современные информационные технологии. Принимал участие в Международном конкурсе по информатике и вычислительной логике, занял второе место. Придерживается правильного питания и здорового образа жизни. 11-летний Артём и 9-летний Кирилл – спортсмены, увлекаются футболом, волейболом, легкой атлетикой. Рома посещает детский сад. И как все пятилетние дети, любит подвижные игры, а еще рисовать. Ну, а Вадим пока дома. В декабре ему исполнится пять лет. Это наш всеобщий любимец.

В прошлом году семья переехала в большой дом.

– При покупке дома воспользовались государственной социальной поддержкой – семейным капиталом, – продолжает собеседница. – Это колоссальная поддержка для многодетных семей. Переехали в декабре прошлого года на мой день рождения. Получился двойной праздник. Сейчас потихоньку обустраиваем наше гнездышко. Люблю цветы, посадила разных сортов лилии, летом благоухали ароматом и яркими красками. Планируем вырастить большой сад. Посадили плодовые деревья и кустарники. Семья у нас большая, разработали огород, успели собрать хороший урожай овощей. Правда, сейчас он уже в виде маринованных заготовок. Во дворе для малышей оформили песочницу. Папа наш работает в РОЧС, считает, что дети должны расти здоровыми и сильными. Вместе с Пашей в гараже обустроили спортивную комнату. Там у них турники, гири, брусья, штанги. Занимаются под музыку.

– Дети, домашние хлопоты, а время на себя хватает? – интересуюсь у Янины.

– Честно сказать, не хватает, – отвечает она. – Ложусь спать в два часа ночи, в шесть встаю. Но раз в неделю муж устраивает мне выходной, чтобы я могла маникюр сделать, прическу и так далее. А вообще, скажу вам откровенно, быть многодетной мамой – это счастье. Все усталости как рукой снимает, когда дети обнимают и целуют меня. Крепкая семья – главная ценность в жизни.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.