krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане высказали мнение о реконструкции мемориального комплекса "Хатынь"



Крупчане высказали мнение о реконструкции мемориального комплекса "Хатынь"

Автор / Общество / Вторник, 27 сентября 2022 16:34 / Просмотров: 492

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Глава государства акцентировал, что «всё должно быть надежно, для людей». «Весной мы приняли решение о том, что «Хатынь» приведем в порядок. Плохо, что вы мне не предложили раньше это сделать. Но раз не предложили, придется штурмом брать. Но я вижу, что если распределили эти объекты, то мы вполне успеем. Главное, чтобы музей успели»,  –  цитирует Президента Белорусское телеграфное агентство.

Александр Лукашенко возложил цветы к монументу «Непокоренный человек» и Вечному огню у мемориала «Кладбище деревень». Здесь сейчас тоже идет реконструкция. «Спасибо вам. Спасибо, что доброе дело делаете», – выразил признательность работающим здесь строителям Глава государства.

«На этом месте была деревня, поэтому и теперь всё должно быть просто и душевно»,– слова Президента действительно задевают за живое.

Крупчане проявляют активную гражданскую позицию – высказывают свое мнение. И все заостряют внимание: сохранение исторической памяти, реконструкция значимых исторических мест – тема на сегодня актуальная.

Андрей ОРЛЕНКО, первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию:

– Есть события, которые не должны подлежать забвению.  Память словно оберегает нас от их повторения. Война… Нет для человека ничего страшнее. Гибель людей – неизменно трагедия и горе. Уничтожение мирных жителей – самое страшное преступление. Сколько бы лет ни прошло, мы не должны забывать об ужасах войны! Хатынь – символ нашей памяти, нашей свободы. Мы – люди мирные. Но никому не позволим посягать на то, чем дорожим. Своим трудом мы создаем благополучие в семье, в регионе, стране. Все вместе, и только так, мы сохраним мир, суверенитет и независимость. Все завое­вания подкрепим памятью и уважением к тому, что пережил наш народ. Нам будет что передать нашим детям!

Валентина КОЗЕЛ, председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК:

– Кто не помнит прошлого – у того нет будущего. Реконструкция «Хатыни» –  это мощный посыл нашим соотечественникам и соседям о том, что мы, белорусы из поколения в поколение будем сохранять правду о Великой Отечественной войне, ее жертвах и трагедиях. Обновление святыни объ­единило белорусов. Профессиональным строителям помогают студенты и волонтеры. Александр Лукашенко работал на благо­устройстве комплекса в апреле в день республиканского субботника. Врезалось в память убеждение Главы государства: «Надо очеловечивать эту территорию, чтобы каждый был причастен».

Татьяна КЛИМКОВИЧ, ветеран труда:

– В Хатыни я впервые побывала, будучи пятиклас­сницей. В памяти – звон колоколов… А еще – скульп­тура «Непокоренного человека»… Потом не раз бывали на мемориальном комплексе всей семьей. По сей день помню первые впечатления своих сыновей от экскурсии: слезы в глазах… И весь обратный путь вопросы: как? зачем? за что? Повзрослев, сыновья всё осмыслили. Подобные экскурсии всегда ждали с нетерпением. Эмоции после увиденного и услышанного выражали двумя словами: чтобы помнили… Так и должно быть: историю забывать нельзя.

Ольга КОЖАНОВСКАЯ, ведущий юрисконсульт Крупской ЦРБ:

– Думаю, нет такого белоруса, который хоть раз да не побывал в Хатыни. Это трагичное место в нашей стране… «Хатынь» получит второе дыхание. Может, даже второе исполнение с учетом музея. Как акцентировал Президент, «немедленно начинайте строить музей. Главное – экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало». Согласна, это очень важно и нужно – чтобы люди погружались в историю. Чтобы после посещения музея выходили с пониманием, что происходило в прошлом. Тем более, что современные технологии позволяют фактически погрузиться в военное время, ощутить то, что ощущали белорусы тогда.

Артем МАЛЬЦЕВ, ведущий экономист производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»:

– Хатынь – важнейшее место, побывав в котором, ты понимаешь, насколько важно никогда не забывать прошлое. Объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь» присвоен статус Все­белорусской молодежной стройки. Историю творит молодежь – и это так! Это благодарность поколений дедам и прадедам – за то, что живем в независимой, суверенной стране, что над нами мирное небо…

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.