krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане высказались о том, что в стране многое сделано для активного долголетия



Крупчане высказались о том, что в стране многое сделано для активного долголетия

Автор / Общество / Вторник, 04 октября 2022 09:56 / Просмотров: 465

«Повышение качества жизни, создание условий для активного и достойного долголетия неизменно будут важнейшими приоритетами нашей государственной политики», – акцентировал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к гражданам старшего поколения в День пожилых людей.

Глава государства отметил, что эта дата – «символ единства и преемственности поколений. Яркое свидетельство безграничного уважения к тем, кто является хранителем исторической памяти и правды, моральных основ и богатых традиций белорусского народа».

Обращаясь к старшему поколению, Президент сказал: «Отдав много лет созиданию Беларуси, вырастив детей и внуков, вы и сегодня продолжаете вносить огромный вклад в развитие страны, щедро делитесь с молодежью знаниями и житейской мудростью, личным примером воспитываете настоящих тружеников и патриотов.

Вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю социальную защиту и поддержку. Желаю вам мирного неба над головой, неиссякаемого оптимизма, душевного тепла от общения с родными и близкими. Будьте здоровы и счастливы».

Свою точку зрения по этому поводу высказывают крупчане.

Лилия ФЕДЬКИНА, председатель Крупского районного объединения профсоюзов:

– В словах Президента Беларуси – истина. В силу деятельности вот уже на протяжении восьми лет в постоянном контакте с пожилыми гражданами: между районным объединением профсоюзов и районным советом ветеранов заключено соглашение о сотрудничестве. Что меня всегда поражает, так это энергия возраста. Их оптимизм и позитив восхищают. За плечами большая жизнь. Их возраст – это кладезь опыта и мудрости. Находясь на заслуженном отдыхе, они по-прежнему занимают активную жизненную позицию. Без ветеранов войны и труда не обходится ни одно мероприятие. Свой опыт и знания они передают молодому поколению. А поделиться есть чем! На их глазах и их руками создавалась летопись жизни Крупского района. Их память бесценна. Они – наша живая история, которой мы гордимся.

Людмила ДОЙЛИД, Тамара ПОПОВА, Геннадий ПОПОВ, Людмила БАРЧЕНОК, посетители отделения дневного пребывания для пожилых граждан Крупского ТЦСОН:

– В нашем государстве созданы все условия для активного и достойного долголетия. Как говорится, было бы желание, а раскрыть свой потенциал всегда найдется возможность. Накануне Дня пожилых людей в составе районной делегации мы побывали в Солигорске. Здесь прошло масштабное мероприятие. Были организованы интерактивные площадки: «Мудрость. Опыт. Безопасность», «Жить здорово», «Добрых рук мастерство», «В мире равных возможностей», «Добру все возрасты покорны». Одновременно с этим работала и танцевальная площадка, где пожилые люди организовали праздничный танцевальный флешмоб «Мелодии души». А любители здорового образа жизни приняли участие в республиканском марафоне по скандинавской ходьбе «Тропа здоровья». В общем, поколение элегантного возраста проявило себя разносторонне. Причем, с дистанции никто не сошел. А еще заряжали энергией и позитивом окружающих.

Мне также хочется порассуждать. В районной газете я веду тему пожилых людей. Встречаемся постоянно. Так и хочется перефразировать слова: «Пожилым – везде у нас дорога, пожилым – везде у нас зачет!» Современные пенсионеры имеют различные возможности для интересного досуга. На деле они доказывают: заниматься спортом, волонтерской деятельностью и учиться полезно в любом возрасте. Крупские ветераны – люди энергичные. Сидеть дома без дела – не в их характере. Их руки не знают скуки – они так воспитаны, это их стиль жизни. А всесторонняя социальная защита и поддержка со стороны государства придает им сил и уверенности.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.