krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском историко-краеведческом музее прошел урок памяти



В Крупском историко-краеведческом музее прошел урок памяти

Автор / Общество / Пятница, 11 ноября 2022 15:34 / Просмотров: 580

Состоялся он по инициативе прокуратуры Крупского района и посвящался геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Старший помощник прокурора Светлана Стаховская рассказала 10-классникам городской СШ № 1  о возбуждении уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы войны, о сож­женных и не восстановленных деревнях Крупского района, о том, что ведется работа по раскопкам и перезахоронению мирных жителей, погибших в военное время.

– У каждого немецкого солдата была памятка, – рассказывала Светлана Александровна о зверствах нацизма. – В ней говорилось: «Уничтожь в себе жалость, сочувствие. Убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай. Этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки»… Геноцид не имеет срока давности. Это одно из самых отвратительных преступлений, известных человечеству. Кто помнит, кто знает, тот в будущем этого не допустит.

Научный сотрудник музея Анастасия Гайдук провела экскурс в далекие годы лихолетья. Рассказала о первых жутких карательных событиях в местечке Крупки, презентовала экспозицию «Памяти жертв геноцида. Без срока давности». Выставка содержит архивные документы по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной вой­ны, фотографии мест Крупщины, где проходили массовые расстрелы мирных жителей. Впечатлила присутствующих дио­рама «Деревня Сомры – сестра Хатыни», где в октябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли более 180 мирных жителей: стариков, женщин и детей.

– Экспозицию в музее по геноциду посещаю не первый раз, – делится школьница Алёна Левченко. – И каждый раз я ощущаю, какие жестокости и мучения пришлось пережить людям в военные годы. Мурашки по коже, когда представляешь, как к мирным жителям приходили фашисты и убивали просто так, ни за что. Нечеловечным поступкам нет оправданий.

Инна ГАРА. Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.