krupki.by

ru RU be BE en EN

Десять «золотых» правил от инструктора-валеолога, как избежать пищевых отравлений



Десять «золотых» правил от инструктора-валеолога, как избежать пищевых отравлений

Автор / Здоровье / Четверг, 24 ноября 2022 09:53 / Просмотров: 425

Простые правила гигиены позволят уберечься от болезней. Поздней осенью обостряются многие инфекции, в том числе и острые кишечные.

Как говорится, лучше предупредить, чем лечить.

В качестве профилактики предлагаем десять «золотых» правил от инструктора-валеолога Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ:

– Чтобы избежать пищевых отравлений, необходимо следовать следующим правилам:

1. Выбирайте свежие продукты без признаков порчи, не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. Овощи и фрукты перед употреблением в пищу следует хорошенько мыть.

2. Тщательно готовьте пищу. Многие сырые продукты – мясо, сырое молоко – зачастую заселены микроорганизмами, способными вызывать различные кишечные инфекции. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются.

3. Ешьте приготовленную пищу без промедления.

4. Тщательно храните пищевые продукты. Если вы приготовили пищу впрок или хотите после приготовления сохранить оставшуюся часть, имейте в виду, что она должна храниться либо горячей (около или свыше 60 градусов), либо холодной (около или ниже 10 градусов).

5. Тщательно подогревайте приготовленную заранее пищу.

6. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами. Например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску и нож для приготовления сырой и вареной (жареной) пищи.

7. Чаще мойте руки – перед приготовлением еды, и после каждого перерыва в процессе готовки. Если у вас имеется царапина (ранка) на руке, то обязательно перевяжите или наложите пластырь прежде, чем приступить к готовке.

8. Содержите кухню в чистоте. Любая поверхность или инвентарь должны быть абсолютно чистыми.

9. Храните пищу защищенной от насекомых, грызунов и других животных – они являются переносчиками патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления.

10. Используйте чистую воду – она важна как для питья, так и для приготовления пищи. Если есть сомнения по поводу качества воды, то лучше ее прокипятить перед использованием.

Соблюдайте правила гигиены и будьте здоровы!

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.