krupki.by

ru RU be BE en EN

Не все одинаково переносят холодное время года из-за аллергии



Не все одинаково переносят холодное время года из-за аллергии

Автор / Здоровье / Среда, 25 января 2023 08:37 / Просмотров: 329

Не все одинаково переносят холодное время года. И дело вовсе не в том, что лето нравится больше. Причина – в холодовой аллергии.

Об этом рассказывает инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Светлана ВАСИЛЬЕВА:

– К сожалению, не все люди одинаково реагируют на холод. Бывает, что человек на улице в холодный день начинает чесаться. При этом тело покрывается плотными высыпаниями и волдырями, которые сопровождаются зудом, появляются отеки. В тепле эти симптомы исчезают через полчаса. Аллергия на холод может проявляться как у взрослых, так и у детей.

– Расскажите о признаках аллергии на холод.

– К ним относятся покраснение и отек кожи. Чаще всего страдают руки и лицо. Бывает, что кожа на руках начинает шелушиться, появляются красные пятна, даже мелкие пузырьки, которые позже лопаются. Также насморк, заложенный нос, чихание. При вдыхании холодного воздуха возникает заложенность носа, появляются обильные выделения. На холоде краснеют и слезятся глаза, может ощущаться резь или жжение. При выходе на улицу из теплого помещения появляются кашель и одышка. Поставить диагноз может только врач. Чтобы определить холодовую аллергию, проводится «провокационный» тест. К внутренней поверхности предплечья пациента прикладывают кубик льда  и оценивают реакцию. При появлении волдыря или отека кожи проба считается положительной. Проводить такой аллерготест следует под наблюдением специалиста.

–  Как защищаться от аллергии на холод?

– При температуре ниже 10˚С лучше воздержаться от длительных прогулок. Выходя из дома, максимально закрывайте кожу: используйте шарфы, теплые шапки и перчатки, надевайте капюшон, защищающий от ветра. За 15 минут до выхода на улицу в мороз наносите на кожу защитный крем, на губы питательный бальзам (не используйте увлажняющий крем, так как жидкость, входящая в его состав, может заледенеть на морозе, а это повлечет травму пор лица). Чтобы предотвратить появление холодового ринита на улице, периодически делайте легкий массаж щек и носа. Не есть продукты сразу из холодильника, не употреб­лять холодные напитки. В период обострения холодовой аллергии  ограничьте употребление жирных, жареных, соленых и копченых продуктов, пряностей, сладостей и цитрусовых. Включите в рацион больше овощных блюд и круп, кисломолочных продуктов. Укрепляйте иммунитет – принимайте витамины, употреб­ляйте больше фруктов и овощей.

Инна ГАРА.

 

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.