krupki.by

ru RU be BE en EN

Команда Крупской гимназии завоевала Кубок республиканского конкурса по финансово-экономической грамотности



Команда Крупской гимназии завоевала Кубок республиканского конкурса по финансово-экономической грамотности

Автор / Общество / Пятница, 27 мая 2016 14:25 / Просмотров: 1412

Владислав Бейнар, десятиклассницы Анна Хадатович, Арина Бекер и учитель истории и обществоведения Наталья Григорьевна Гордынская.Команда Крупской районной гимназии завоевала Кубок и стала дипломантом I степени республиканского конкурса  по финансово-экономической грамотности выпускников школ.

По сути, ребята приняли участие в интеллектуальном соревновании, которое очень даже неплохо стимулирует интерес школьников  к изучению финансово-экономических вопросов, так необходимых для успешной и благополучной жизни в будущем. К участию в конкурсе допускалась команда учащихся 10-11 классов с ментором, или руководителем. Крупский район представляли учащийся 11 класса Владислав Бейнар, десятиклассницы Анна Хадатович, Арина Бекер и учитель истории и обществоведения Наталья Григорьевна Гордынская (на снимке).

К награде такого уровня гимназисты шли долго и упорно. Уже не первый год Владислав  становится лучшим  в районной олимпиаде по обществоведению и английскому языку, Арина – по обществоведению,  Анна – по русскому языку. Но вот дальше областного этапа им пока так и не удавалось перешагнуть. В этом году ребята приняли участие в районной олимпиаде по финансовой грамотности, которую проводил Национальный банк Республики Беларусь. И вновь отличились! Затем узнали, что  Ассоциация белорусских банков совместно с экономическим факультетом БГУ приглашает школьников-выпускников принять участие в конкурсе  по финансово-экономической грамотности и, долго не раздумывая, подали заявку. 

– Конкурс состоял из двух туров – заочного и очного, – рассказывает ментор команды Наталья Гордынская. –  По результатам заочного тура из 150 команд-участников была выбрана десятка лучших, которая вышла в финал конкурса. Среди них, к огромной радости, оказалась и наша команда.

 – Мы долго думали, как назвать команду, – вступает в разговор Арина Бекер. – Прислушивались к советам и учителей, и одноклассников.  Остановились  на английской фразе «LEVEL–UP», что в переводе означает «новый уровень».

– И это не случайный выбор, – продолжает Анна Хадатович. – Мы надеялись, что наконец-таки выйдем на новый уровень – и высокая награда обязательно будет в наших руках. Девиз тоже постарались придумать соответствующий: «Рассчитаем, подытожим, капитал свой приумножим!»

В конце апреля команда гимназистов приняла участие в первом туре конкурса. Этап довольно сложный. Конкурсантам  предстояло пройти заочное дистанционное тестирование и написать эссе на тему истории денег и банков на территории Беларуси. На все про все старшеклассники затратили около четырех часов.  Тройка юных экономистов-финансистов решала экономические задачи, каждый в своем аккаунте. Причем, зачет задания шел по участнику, первым завершившим тест. Здесь постарался Владислав Бейнар. После чего сразу же была предложена тема эссе. Вот тут уже  на «поле боя» вышла Анна, Арина и Влад только успевали искать и подавать нужную информацию.

 – Нам легко было работать командой, – говорит Владислав. – Тем более, что такой опыт у нас за плечами уже немалый. Мы давно занимаемся в клубе «Эрудит». Наша команда «ОБА-НА»   неоднократно принимала участие в интеллектуальных конкурсах разного уровня. Есть в копилке знатоков-интеллектуалов и заслуженные награды. 

 – Большая заслуга в этом нашего бессменного руководителя и учителя Натальи Григорьевны Гордынской, – добавляет Арина. – Именно она научила нас работать в команде – вот так дружно и слаженно.

И ребята подтвердили это на практике. В мае команда «LEVEL–UP» отправилась на экономический факультет БГУ, где проходил очный тур конкурса. Всю дорогу в электричке ребята с руководителем решали экономические задачи, разгадывали кроссворды и загадывали желание – конечно же, на победу. 

 – Второй тур состоял из двух этапов, – рассказывает далее Анна. – Сначала мы разгадывали кроссворды. Это было для нас легко и просто. После предстояло пройти видеотест. Здесь вопросы оказались довольно-таки сложными. Но мы справились. Из 22 заданий лишь в четырех допустили ошибки.

 – Да и ситуация была нам знакома, – вспоминает Арина. – Все так похоже на брейн-ринг , в который мы играем с шестого класса. 

Далее конкурсанты прошли еще один этап – представление бизнес-идей. Крупчане выбрали тему «Оформление архитектурной и промышленной среды города». В роли выступающего – Арина Бекер. Своей бизнес-идеей о красочном разукрашивании подъездов жилых домов она по-настоящему заинтересовала жюри конкурса. 

Волнения и переживания – позади. Осталось дождаться результатов. И вот она – минута славы! Команда «LEVEL–UP» объявлена дипломантом I степени республиканского конкурса по финансово-экономической грамотности выпускников школ. Гимназистам вручили кубок, дипломы, сертификаты участников и другие подарки, среди которых наиболее понравился компьютерный диск с игрой «Финансовый футбол». Кстати, Анна уже несколько раз победила в этой игре. На очереди – Арина и Влад.

Мы поинтересовались у старшеклассников: – Что же вы испытали, когда получили такие высокие награды? И услышали в ответ: – Восхищение, радость, гордость. Наши усилия не прошли даром – мы достигли 

нового уровня! Мы смогли опередить «Единорогов инфляции» из Могилева и «Червонцев» из Нарочи. Не зря столько лет мы занимаемся в клубе «Эрудит». Полученные здесь знания нам так помогли в конкурсе. 

Что примечательно, ребята в конкурсе участвовали, но вот связывать свою жизнь с финансово-экономической деятельностью никто не собирается. По крайней мере, пока. Влад уже точно определился с выбором профессионального пути. А вот у девчонок еще целый год учебы впереди. Сейчас они заканчивают десятый класс с англо-обществоведческим профилем. Но кто знает, что ждет их в будущем. Главное, что уже сегодня они могут свой капитал рассчитать, подытожить и приумножить.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.