krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские цимбалистки заняли третье место на фестивале-конкурсе юных исполнителей «Сымон-музыка»



Крупские цимбалистки заняли третье место на фестивале-конкурсе юных исполнителей «Сымон-музыка»

Автор / Общество / Среда, 08 июня 2016 10:48 / Просмотров: 1267

Родная земля Якуба Коласа гостеприимно встретила воспитанников ансамбля «Кветкі» Крупской детской школы искусств. В 25 раз в городе Столбцы проходил открытый фестиваль-конкурс юных исполнителей «Сымон-музыка», где крупские цимбалистки заняли третье место. 

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ, детских школ искусств, учреждений образования с музыкальным уклоном, инструментальные коллективы и ансамбли народного направления, в том числе коллективы клубных учреждений. Конкурсанты демонстрировали мастерство игры на баяне, гармони, аккордеоне, дудке, волынке, свирели, цимбалах, домре, гитаре, балалайке, скрипке, виолончели. 

В этом конкурсе Крупская детская школа искусств участвовала впервые. Творческие состязания проводились в нескольких возрастных группах: младшая – до 10 лет, средняя – 11-13 лет, старшая – 14-17 лет. Ансамбль «Кветкі» по возрасту вошел в состав младшей группы. Юные цимбалистки, придерживаясь условия конкурса, сыграли два разнохарактерных произведения – это «Песенка друзей» и попурри на тему «Кадриль, падеспань и краковяк». Всего в младшей группе выступило тридцать коллективов из Беларуси и России. Это говорит о том, что победу юные цимбалистки одержали достойную. За этим, как признается руководитель коллектива Валентина Коваленко, стоят усердные и длительные репетиции, а также индивидуальность и талант самих девчонок. 

– Готовились мы основательно, – рассказывает Валентина Сергеевна. – К любому конкурсу мы относимся серьезно. Не важно, какой он – маленький или большой, стараемся сделать так, чтобы нас заметили и по достоинству оценили. Помимо хорошего исполнения, мне захотелось, чтобы девочки выглядили ярко и эффектно. Поэтому накануне конкурса я пошила им платья, что, на мой взгляд, также повлияло на нашу победу. Глядя на другие коллективы, складывалось впечатление, что на сцене вовсе не дети, уж очень серьезно они были одеты. А наши «Кветкі» в бордовых платьицах, с белыми бантами и носочками выглядели изящно и по-детски. К сожалению, мне пришлось наблюдать за выступлением ансамбля со стороны, так как в зал попасть не было возможности. Хочу сказать, что они и на сцене ничуть не волновались, настолько хорошо мы с ними все отрепетировали. Грациозно представились и изящно попрощались, а когда играли, то кокетливо друг с дружкой переглядывались. Несмотря на то, что ансамбль выступал между двумя сильными коллективами из Могилева, жюри нас заметило. Я знала, что девочки выступили хорошо, но призового места мы никак не ожидали. Конкурс довольно серьезный, и жюри строго следило за качеством и манерой исполнения. А конкуренция была еще та. 

Самое главное, считают девчонки, – это участие, а так как фестиваль был организован замечательно и на высоком уровне, участвовать было вдвойне приятнее. Слушали исполнение различных коллективов, наслаждались красивыми мелодиями музыкальных инструментов. А после выступления всех участников ждали подарки. На долгую память останутся кружки и магнитики с логотипом конкурса. Вкусно пообедав, коллектив отправился домой. Вечером Валентине Сергеевне сообщили, что «Кветкі» заняли третье место. Радовался весь коллектив, а вместе с ним и директор Крупской детской школы искусств Надежда Денисенко. Она отметила, что победа действительно заслуженная, так как дети очень талантливые и ответственные. Несмотря на то, что девочки учились в разные смены, и не всегда у родителей получалось привезти их на репетицию, педагог лично ездила за ними, а затем отвозила домой. Просто нужно иметь огромное желание и терпение, а это все у коллектива точно есть. 

Среди основных задач фестиваля-конкурса не только выявление юных талантливых музыкантов и развитие их творческих способностей в области исполнительского искусства, но и популяризация белорусской инструментальной музыки.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.