krupki.by

ru RU be BE en EN

Представители творческих профессий из Минска на встрече с крупчанами говорили о культуре и читали стихи



Представители творческих профессий из Минска на встрече с крупчанами говорили о культуре и читали стихи

Автор / Общество / Вторник, 21 июня 2016 15:56 / Просмотров: 1447

Директор радиостанции «Минская волна» Тамара Вятская, директор Национального исторического музея Олег Рыжков, журналисты Инна Шейхатович и Лариса Гулякевич, израильский фотохудожник Алик Замостин. Этим известным в творческой среде людям было что рассказать.

Каждый из них в своей профессии смог достичь многого. А в Год культуры основные порывы творческого вдохновения были направлены на новые проекты. Кстати, на «Минской волне» в последнее время появилось 11 новых программ. Интересны все, но одна из них вызывает особые чувства и у радиожурналистов, и у радиослушателей.

– Каждый вечер мы читаем детям и их родителям наши белорусские сказки, причем, многие из них написаны членами Союза писателей Беларуси из Минской области, – рассказала Тамара Вятская. – Мы хотим, чтобы малыши с самого раннего возраста слушали, знали и смогли полюбить добрые, светлые сказки, написанные на прекрасном белорусском языке.  

Тамара Вятская познакомила участников встречи с новыми программами, которые появились на радиостанции «Минская волна». А директор Национального исторического музея Олег Рыжков приглашал всех посетить новые выставки. Кстати, 22 июня в музее пройдет презентация выставки работ белорусского фотохудожника Льва Дашкевича, одного из выдающихся мастеров фотографии БССР в 20-е годы прошлого века. Более того, она торжественно перейдет в дар музею. 

– Возвращение Льва Дашкевича в духовную культуру Беларуси связано с серьезной и глубокой работой ученых Национального исторического музея, – рассказал его директор. – Фотографии были найдены в архиве музея. Автор идеи реконструкции этих работ –  израильский фотохудожник Алик Замостин, вот он, присутствует на нашей встрече. 

Национальный исторический музей Республики Беларусь – один из наиболее популярных музеев страны. В его фондах находится самая большая музейная коллекция в Беларуси – это около 400 тысяч единиц хранения. 

– Приезжайте к нам, очень рады будем вас видеть, – пригласил Олег Рыжков. – Хочу обратить ваше внимание на уникальную экспозицию – «Клады Беларуси». Там мы представили очень редкие экспонаты из денежных и денежно-вещевых кладов, два из которых вошли в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, легендарные Слуцкие пояса, уникальную Радзивилловскую карту, предметы религиозного культа и многое другое. Каждый из представленных предметов имеет богатую и интересную историю, а вместе они составляют настоящее сокровище белорусского народа.

Фотохудожник Алик Замостин на творческую встречу привез несколько своих работ из серии «Овощной базар», давшей название выставке, которая будет представлена в этом году на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Автор предлагает совершить путешествие в, казалось бы, такой понятный и привычный мир овощей и фруктов, предметов и цветов. 

– Талант фотохудожника позволяет увидеть в них нечто особенное. Кувшин с зеленью, огурцы, бананы, гранаты и тыква живут своей напряженной, как бы «очеловеченной» жизнью. Они напоминают нам нас. Серия «Овощной базар» – это серьезная шутка, которая подчеркивает стремление людей видеть себя во всем, что составляет наш мир, – культуролог и музыковед Инна Шейхатович заинтриговала всех своим восприятием и описанием выставки.

Творческие и талантливые люди – герои авторских материалов известной журналистки и телеведущей Ларисы Гулякевич. И отношение к ним, как призналась сама Лариса, у нее особенное. Наверное, поэтому программы, репортажи, интервью получаются живыми и интересными. Как и сами эти люди – в эфире и на страницах газет и модных журналов. И на той встрече, которая состоялась в Крупках.  

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.