krupki.by

ru RU be BE en EN

Более 60 молодых людей в составе студенческих отрядов трудятся в организациях Крупщины



Более 60 молодых людей в составе студенческих отрядов трудятся в организациях Крупщины

Автор / Общество / Пятница, 01 июля 2016 12:39 / Просмотров: 1064

Участие в студенческих отрядах – дело сугубо добровольное. Ежегодное увеличение их количества свидетельствует о желании ребят работать. А привлекает к участию все большее количество юношей и девушек РК ОО «БРСМ». В этом году на помощь организациям пришли 7 студенческих отрядов.

Найти работу самостоятельно не каждому под силу. Студенческий отряд – гарантия трудоустройства и ценный опыт общения с коллективом. А также хорошая возможность заработать и найти новых друзей. Ребята приходят на помощь сельхозпредприятиям, которым требуются в летний период дополнительные рабочие руки, а также благоустраивают родной город.

Начиная с 14 лет, с согласия одного из родителей, школьники уже могут официально работать. Первыми ласточками стали студотряды учреждений образования – районная гимназия, средняя школа № 3 г. Крупки, Крупская поселковая, Бобрская СШ. Молодежь приходит на помощь КУП «Жилтеплострой», открытым акционерным обществам «Кленовичи», «Крупский райагросервис», «МайскоеАгро», «Старосельское», «Холопеничи» и сельскохозяйственному филиалу «Щавры». Все ребята прошли обязательный инструктаж и ознакомились с правилами техники безопасности. 

– Трудовой семестр у бойцов отряда наполнен напряженной работой, – отметила в разговоре с нами первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Доморенок. – Желающих поработать и заработать летом много, и мы стараемся, чтобы всем, кто действительно этого хочет, дать такую возможность. В июне в районе было задействовано 63 учащихся. В июле в работу включаются 69 ребят.

Молодежь в основном занята на работах по благоустройству, на посадке деревьев, кустарников и цветов, а также привлекается на сельхозработы. На зерносушильном комплексе ребята станут выполнять такие работы, как разравнивание, перелопачивание зерна, уборка склада и площадки. Отметим, что студенческие отряды будут работать до конца лета. Всего же во время каникул планируется трудоустроить 200 молодых людей.

На площади города мы заметили девчонок в ярко-салатовых жилетках из экологического отряда имени Героя Советского Союза Елены Колесовой. Они старательно очищали клумбы от сорняков. Сразу обратили внимание на внешний вид, девочки постарались, полностью защитили себя от солнца. Жаркая погода совсем не мешала молодежи хорошо выполнять свою работу и оставаться в приподнятом настроении. Девчонки гордятся тем, что в летние каникулы они заняты делом и заработают средства на карманные расходы и на подготовку к новому учебному году. 

– Я пошла в студотряд не только, чтобы заработать денег, но и для того, чтобы помочь в благоустройстве родного города, – говорит Маргарита Бондаренко. – А еще у меня появилось много новых друзей.

– Я увлекаюсь легкой атлетикой, поэтому, как только получу зарплату, то сразу же куплю себе новый спортивный костюм, – признается Виктория Бардошевич. – Ну и, конечно, я очень довольна, что теперь мне еще долго не нужно будет просить у родителей денег на карманные расходы.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.