krupki.by

ru RU be BE en EN

Музыка нас связала



Музыка нас связала

Автор / Общество / Вторник, 12 июля 2016 16:20 / Просмотров: 912

Если бы у семьи Евсевицких была эмблема, то, наверное, она выглядела бы так: нота и скрипичный ключ, и все это внутри цветка, который символизирует вдохновение. Эту семью знают практически все жители нашего района. Их фамилия  звучит на всех концертах, которые проходят в нашем городе и не только.

Юрий – бессменный ведущий, его голос невозможно перепутать ни с чьим другим. Маргарита – ведущий методист по хоровому искусству РЦК. Так сдержанно-официально звучит ее должность в учреждении культуры, которая, в самом деле, содержит очень творческую суть во всем ее многообразии.  Мы беседуем с Маргаритой в перерыве между репетициями – процесс работы над очередным концертом в самом разгаре. Наш разговор – на творческом подъеме. Наверное, иначе с такими людьми и не бывает, ведь эмоции, вдохновение, желание творить – становятся образом жизни. Евсевицкие живут музыкой. Маргарита с трепетом рассказывала о творческих успехах семьи, о своих детях, которые хоть профессионально и не пошли по стопам родителей, но музыка стала их постоянной спутницей по жизни.

– Я очень рада, что живу здесь и у меня есть все, что нужно для счастья, – рассказывает Маргарита. – Еще юной девчонкой я приехала в незнакомую Беларусь из российского города Навля, что на Брянщине. Здесь получила образование и обрела семью. С Юрием мы вместе учились в Институте культуры, там и познакомились. Можно сказать, музыка нас связала. Супруг отлично играет на аккордеоне и фортепиано, я тоже играю на фортепиано, а еще на баяне и гитаре. И нашим детям мы с самого раннего возраста прививали любовь к музыке. Точнее, не специально прививали, просто они росли в музыкальной семье. Сын Артем учился в музыкальной школе по классу фортепиано, и сейчас, когда приезжает домой, садится за музыкальный инструмент и играет любимые мелодии. Дочка Настя сама научилась играть на гитаре. Хочу сказать, что для самоучки она играет очень хорошо. А поют они у нас оба. Вот совсем недавно Настя пришла к нам в народный ансамбль народной песни «Жывіца».

Когда речь пошла об этом известном коллективе, в глазах у Маргариты отметилось особое волнение. И это не случайно, ведь ансамблю она отдала много сил и творческой энергии. Кстати, в этом году «Жывіце» исполнилось 20 лет. Все эти годы коллектив вел активную концертную деятельность, с успехом выступал в многих городах Беларуси, его встречали аплодисментами в российском Солнечногорске. Ансамбль уже трижды подтверждал звание «народного». Как руководитель, Маргарита тщательно подходит к репертуару, подбирая для коллектива только самые лучшие. Кроме того, она руководит ансамблем цыганской песни «Талисман», студией эстрадной песни «Жемчужина». Маргарита и Юрий Евсевицкие, Ян и Ольга Чернявские полюбились зрителям в составе группы эстрадной песни «Сердца четырех».

Семья постоянно на сцене. Хоть Юрий сейчас по роду профессиональной деятельности не связан со сферой культуры, но если ты человек творческий – то это навсегда. Конкурсы и концерты сменяют друг друга, новые песни, новые задумки, новые интересные находки. Мне кажется, что особенно трогательно смотрится их дуэт. Все-таки, кроме мастерского исполнения, в номере должны быть и особые чувства – и у Евсевицких это получается.   

За всю свою творческую деятельность у супругов накопилось внушительное количество наград. Но, как признаются они, не это главное, ведь лучше искренних аплодисментов для артиста награды нет. Тем не менее, многочисленные дипломы – свидетельство того, что мастерство наших исполнителей высоко оценили профессионалы. Из наиболее крупных успехов: Маргарита в 1998 году стала лауреатом областного тура и республиканского первого фестиваля народного искусства Беларуси «Беларусь – мая песня», в этом же году получила второе место на V республиканском фестивале белорусской поэзии и песни «Маладзечна-98». Юрий в 2009 году стал лауреатом III регионального фестиваля песни «Золотая мелодия». А в 2005 году семейный дуэт занял второе место на XIV международном конкурсе музыкальных семей в Польше. 

Артист и педагог – Маргарите удается хорошо сочетать в себе эти две ответственные задачи. 

– Я очень люблю работать с молодежью, –  продолжает она. – В детской вокальной группе «Вдохновение» все ребята талантливые. Мне нравится с ними работать, у нас получается очень легко и творчески, мы хорошо пониманием друг друга, и это, я считаю, очень важно. Я рада, что в свое время мне довелось поработать с такими талантливыми ребятами, как Вероника Чернявская, Дарья Хома, Юлия и Алина Бельтюговы, Анна Кожемяко. Это настоящие крупские звезды. 

В Год культуры наша страна живет особым творческим оживлением. Каждый раз, придя в концертный зал, мы ожидаем что-то новое. Смотрим, слушаем. Наши аплодисменты – это особый эмоциональный отзыв на тот труд, который вкладывают артисты. Думаю, что в творческой биографии семьи Евсевицких впереди много заслуженных аплодисментов. 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.