krupki.by

ru RU be BE en EN

Покупайте только клейменое мясо



Покупайте только клейменое мясо

Автор / Общество / Четверг, 14 июля 2016 11:05 / Просмотров: 832

Не прошедшее санитарный контроль и некачественно приготовленное мясо таит в себе большую опасность для здоровья человека. Что же такое трихинеллез? Как оградить себя от этой болезни? На эти вопросы ответил помощник врача-эпидемиолога Крупского РЦГиЭ Александр КОШЕЛЕВ.

– Так что же такое трихинеллез и как человек может заразиться этой болезнью?

– Это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта – трихинеллы. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов в основном диких кабанов, а также домашних свиней в виде сыровяленых домашних колбас и окороков, шашлыков и других продуктов, зараженных личинками трихинелл.

– Раскажите, какие симптомы у этой болезни?

– Заболевает человек не сразу после употребления мяса, а спустя период, который длится 5-45 дней, в среднем 2 недели. Чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. Начинается заболевание с повышения температуры до 39-40°С, слабости, боли в горле, покраснения глаз, отеков на лице, главным образом отека век. Больных беспокоят сильные мышечные боли рук, ног, а также межреберных и жевательных мышц. Становятся затрудненными и болезненными глотание, разговор, движение. Часто наблюдается тошнота, рвота, различные высыпания на коже. Заболевание может осложняться миокардитом, пневмонией, с поражением нервной системы, печени и почек.

– Как проводится лечение?

– Лечение больных трихинеллезом проводится строго в условиях стационара, так как возможно прогрессирование болезни, а также развитие  тяжелых побочных реакций, которые требуют специфического лечения. Терапия больных со стертыми и легкими формами трихинеллеза происходит  под наблюдением врача.

В системе предупредительных мероприятий главным является личная профилактика. Для этого достаточно помнить и соблюдать следующие правила:

– тщательно термически обрабатывать  мясо домашних животных в процессе приготовления; 

– замораживать мясо. Личинки, находящиеся в мясе, погибают, если его  заморозить  до  -15°С в течение 20 дней или до  -20°С в течение трех суток;

– правильно ухаживать за свиньями. Необходимо следить, чтобы свиньи не поедали мертвых крыс, так как это может привести к их заражению трихинеллезом;

– правильно готовить дичь. Мясо диких животных является более опасным в плане заражения трихинеллезом, чем мясо домашних животных.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.