krupki.by

ru RU be BE en EN

За полтора месяца в районе оздоровилось более 760 детей



За полтора месяца в районе оздоровилось более 760 детей

Автор / Общество / Пятница, 15 июля 2016 13:14 / Просмотров: 1082

Весело, интересно и с пользой мальчишки и девчонки провели две смены в лагере с круглосуточным пребыванием «Яновщина». Уже открылась третья смена, в августе будет еще и четвертая. Также ребята отдыхали в палаточных лагерях в Наче, Хотюхово, Худовцах, на Ухвале, в оборонно-спортивном лагере «Рубеж».  Практически в каждой школе работали детские оздоровительные площадки. В городских школах – лагеря труда и отдыха. Причем в Холопеничах такой лагерь был с круглосуточным пребыванием.

В минувший  вторник открылся летний оздоровительный лагерь в средней школе № 3 города Крупки. Обратный отсчет: три, два, один – команда: «Пуск!» И в космос отправились два экипажа – «Спутник» и «Ракета».

– Отдых и оздоровление детей должны быть интересными, разнообразными по форме и содержанию,– рассказывает директор лагеря Жанна Ходатович. – Смена будет проходить в «открытом космосе». На большом совете было решено, что за год дети стали более эрудированны, физически выносливы, хорошо умеют ориентироваться в разных стихиях. Пора приступать к более серьезным испытаниям и покорить космическое пространство. И назвали мы наш проект «Дорогой летящих звезд».

Каждый день будет посвящен открытию одной  из планет или созвездий. Как и положено, на космодроме создана космическая структура управления: центр управления полетами, конструкторское бюро и школа подготовки астронавтов.

Два экипажа корабля имеют своего капитана, бортпроводника и космонавтов. У всех своя символика, свой вахтовый журнал, где отражается каждодневная жизнь экипажа. Путешествуя в космическом пространстве, дети будут открывать для себя что-то новое, до сих пор неизведанное. Конечно же, не обойдется и без трудностей. Вполне возможно, что на пути астронавтов встретятся космические пираты, НЛО. А вдруг маленькие космонавты попадут в Черную Дыру?!

После долгих приключений они вернутся на родную Землю – сильными и мужественными. 

 – В нашей космической стране мы будем жить целых 18 дней, соблюдая законы и заповеди, – говорит Виктория Пригожонок. – Будем строго следить за временем, соблюдать законы безопасности и взаимовыручки. А также будем добрыми, порядочными, дружными. 

– Нас ждут интересные спортивные мероприятия, бассейн, кино, музей и галерея, – живо перечисляет Ольга Дранговская. – А еще мы пойдем на экскурсию в РОЧС, Департамент охраны и поедем в музей Владимира Коваленка. Будем рисовать на асфальте, участвовать в музыкально-театральных программах и различных акциях.  В конце смены будем зажигать на «Звездной дискотеке».

– За активное участие в жизни экипажа будут вручаться именные «звезды»,  – добавляет Артем Ястребов. – Потом их подсчитают, и, когда мы «приземлимся», кто-то получит премию космодрома «Звезда Признания».

– Все наши усилия направлены на то, чтобы ребята оздоровились, обрели новые знания о родном крае и научились бережно и с любовью относиться к своей малой Родине , – говорит Жанна Ходатович. – Также надеемся, что время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно ни для взрослых, ни для детей, и на следующий год они вновь с удовольствием придут на площадку.

В этот же день в СШ № 3 открылось «Бюро добрых дел». Так называется смена лагеря труда и отдыха «Факел». 

– Лагерь открыт для учеников школы, желающих весело отдохнуть, принести пользу родной школе, найти новых друзей, – рассказывает директор лагеря Валентина Кузборская. –  В отряде 15 человек. Это ребята 14-16 лет. Смена имеет экологическую и трудовую направленность. Сектор занятости райисполкома выдал ребятам направления на  работу. Таким образом, юноши и девушки временно заняты и адаптируются к трудовой деятельности. Все оформлены в качестве рабочих  ремонтно-экологического отряда и имеют возможность собственным трудом заработать деньги.

Трудовых дел у ребят немало. На момент нашего визита работа кипела, как в муравейнике. Готовили к покраске забор, пололи клумбы, убирали территорию.

 – Каждый наш день расписан. Будем красить забор, цоколь школьного здания, ремонтировать кабинеты нашей школы, ухаживать за памятником воинам-афганцам и Братской могилой, – говорит Артур Леонович. – Также за нами прополка и полив цветочных клумб, работа на территории школьного двора и многое другое. Работы мы не боимся.

 – Но помимо труда есть время и на отдых, ведь на то он и лагерь труда и отдыха, – вступает в разговор Ксения Минеева. –  Само собой – это спорт, бассейн. Кроме того, походы в кинотеатр, различные профориентационные экскурсии и профилактические беседы, викторины.

 – Мы – одна команда. Мы – бюро добрых дел. Поэтому живем по своим законам и под своим девизом, – не отрываясь от прополки цветов, говорит София Кригина. – Главное для всех нас – дружба,  достижения, труд и отдых. Так что и время с пользой проведем, и зарплату получим. 

Ну, что ж, молодежи дана возможность понять, что для самореализации в этой жизни есть много интересного, необходимого, возможного и полезного. 

 

 

 

 

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.