krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские медики окажут квалифицированную помощь в планировании семьи



Крупские медики окажут квалифицированную помощь в планировании семьи

Автор / Общество / Суббота, 27 августа 2016 10:58 / Просмотров: 1187

Дети в семье – радость. Самое большое желание – чтобы они были здоровы. Поэтому к роли родителей надо подходить ответственно. Сейчас много говорится о планировании семьи. Конечно, в  это понятие входит разные аспекты. Но главный – дети. 

В нашем районе вопросами планирования семьи занимаются врачи-гинекологи Крупской ЦРБ. Они подчеркивают, что стратегия современного акушерства – это подготовленная беременность.

– В системе планирования семьи важная роль отводится именно медицинским мероприятиям, направленным на рождение желанных, здоровых детей, профилактику абортов, сохранение репродуктивного здоровья, – рассказывает врач-гинеколог Крупской ЦРБ Ирина Ткач. – Готовиться к такому ответственному событию, как рождение ребенка, супругам необходимо вместе. Из практики могу сказать, что пока с этими вопросами к врачу преимущественно обращаются женщины. И то в большинстве своем приходят уже тогда, когда беременность наступила и надо становиться на учет. Или те супруги, у которых есть ряд неудавшихся попыток. Хотя разумнее было бы всем будущим родителям подходить к этому вопросу продуманно. Не раз уже доказывала жизнь, что большинство осложнений, развивающихся во время беременности, можно предотвратить ее правильной подготовкой.

Итак, идем к врачу со своими планами за его четкими рекомендациями. Что на первом этапе?

– Желательно, чтобы первый визит был хотя бы месяца за три до предполагаемой беременности. В идеале за полгода. Сначала мы общаемся, важно, чтобы был позитивный настрой, – продолжает Ирина Ткач. – Затем обсуждаем дальнейшие действия. Необходимо выяснить состояние здоровья будущих родителей. Для этого назначаются необходимые обследования. Есть проблемы, которые можно полностью устранить, если выявить заранее. Например, дефицит йода. Конечно, бывают и проблемы, которые на 100% снять невозможно, но если их выявить до беременности, то далее врачу проще прогнозировать возможные осложнения и вносить своевременные корректировки. 

В целом, процесс планирования беременности сугубо индивидуален. Но вот то, что врач пропишет всем без исключения – это здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание, отдых, свежий воздух, витамины и хорошее настроение.

– Выполнение этих рекомендаций имеет большое значение, – акцентирует Ирина Ткач. – Для обоих будущих родителей, ведь в момент зарождения новой жизни важно их физическое и психологическое состояние. Кстати, не менее важный этап подготовки к беременности – это спланированные сроки. Хорошо, когда ее наступление попадает на конец весны и до октября. В это время меньше инфекций, и для организма это хороший период – солнце, свежие овощи, фрукты и так далее.

Доктор подчеркивает, что планирование семьи не только помогает в рождении здорового малыша. Важно, что супруги получают необходимые консультации по современным методам контрацепции, а это существенно снижает проблему абортов.

 

– Планирование семьи позволяет людям определять интервалы времени между рождением детей, – отмечает Ирина Ткач. – Это тоже оказывают влияние на репродуктивное здоровье, ведь беременность и роды – дело серьезное, и женскому организму нужно время для того, чтобы он восстановился и отдохнул. А когда женщина полностью готова для вынашивания и появления на свет новой жизни, то следующая беременность пройдет хорошо. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться к нам с вопросами планирования семьи всех без исключения. Не правы те родители, которые думают, что если родили одного, двоих, то уже все знают. Дело в том, что каждая беременность у одной и той же женщины может проходить абсолютно по-разному. Это зависит от того, каково состояние здоровья в данный конкретный момент. А определить его и дать нужные рекомендации может только врач. Мы всегда готовы быть союзниками и помощниками в таком ответственном деле, и радуемся рождению детей, наверное, не меньше, чем сами родители.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.