krupki.by

ru RU be BE en EN

Новые технологии внедряются в аптеках Крупского района



Новые технологии внедряются в аптеках Крупского района

Автор / Общество / Пятница, 14 октября 2016 14:42 / Просмотров: 1058

Работники аптечной сети всегда умеют найти подход к каждому пациенту, а это очень важно. Они терпеливы и внимательны, выслушают, предложат товар на выбор, а в случае чего убедительно порекомендуют посетить врача.

–  Квалифицированному фармацевту нужно иметь огромный багаж знаний и уникальную память, – рассказывает заведующий центральной районной аптекой № 28 Елена Белая. – Должен хорошо разбираться в лекарственных средствах, их аналогах, способах приема, возможных побочных действиях. Кроме того, важно уметь хорошо ориентироваться в симптомах различных заболеваний, иметь представление о качестве лекарств, их свойствах. А еще совершенствовать свои знания, так как на фармацевтическом рынке постоянно появляются новые препараты. В нашей центральной районной аптеке около 6 000 наименований, из них примерно 4 800 – лекарственные средства, в том числе свыше 2 000 отечественного производства. Чтобы эффективно выполнять свои обязанности, необходимо хорошо разбираться  во всех существующих лекарствах и иметь такое важное качество, как коммуникабельность. 

Квалифицированные работники стараются найти общий язык со всеми без исключения. Каждому расскажут о способах применения лекарств, как правильно их хранить, дозах и времени приема. За это посетители благодарны, а фармацевты искренне радуются, что помогают людям.

Всего в аптечной сети работает 14 специалистов, из них 7 провизоров и 7 фармацевтов. 

– Наш коллектив – это профессионалы своего дела, – продолжила Елена Белая. – Есть специалисты, которые много лет работают, так сказать, наш костяк. Это заведующий аптекой № 138 г. Крупки Тамара Шахрай, работает 42 года, фармацевт-рецептар аптеки № 64 г. Крупки Светлана Лазаревич – 37 лет, заведующий аптекой в городском поселке Холопеничи – Людмила Боярина – 35 лет, заведующий аптекой в деревне Каменка Раиса Куляй – 34 года. Более двадцати лет трудятся заведующие аптеками в агрогородке Обчуга Инна Арутюнян, в Крупках Анжелика Макарова, провизор-информатор ЦРА Ольга  Поселова, а заместители заведующего ЦРА Алеся Прись – 13 лет и Елена Малащенко – 12 лет. Отлично влились в коллектив и молодые работники провизоры-рецептары ЦРА Мария Монич, Ольга Семенович, Яна Мытник и фармацевт-рецептар ЦРА Тамара Саковец. 

Многие крупчане уже смогли оценить новые комфортные условия в некоторых аптеках после переезда. 

– Действительно, активно занялись обновлением материально-технической базы,  – говорит Елена Белая. – Мы расширили помещение аптеки № 64, которая находится в центральной районной больнице. Предыдущее помещение было небольшим, поэтому работать в полную силу было невозможно – не хватало места для товара, одно рабочее окно. В новом помещении сделан ремонт, приобретено новое оборудование, работают два окна. В связи с такими изменениями аптека работает и по субботам. Вторая аптека № 138, которая раньше находилась в универсаме, тоже из маленького помещения переехала в просторное. Теперь и в этой аптеке стало комфортно, можно купить лекарственные средства по рецептам на льготных условиях и бесплатно. Сделан ремонт в аптеке № 30 в городском поселке Холопеничи. Как уже многие заметили, центральная районная аптека на время переехала, так как в нашем помещении делается капитальный ремонт с модернизацией. 

Улучшено и программно-техническое обеспечение. Почти во всех аптеках района внедрена компьютерная программа «Белорусская аптека». Это способствует более качественному обслуживанию посетителей, также позволяет предоставлять информацию о наличии лекарственных средств и их цене на сайт tabletka.by и на сайт предприятия РУП «Минская Фармация». Проведена подготовка к внедрению системы «Электронный рецепт». 

Кстати, в аптечной сети оказывается поддержка пенсионерам, инвалидам, матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также воспитывающих детей-инвалидов: на все лекарственные средства белорусского производства предоставляется скидка в размере 15%. Только обязательно нужно предъявить оригиналы документов, которые подтверждают принадлежность к этим категориям. 

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.