krupki.by

ru RU be BE en EN

Откуда берется чрезмерная активность у детей и как с ней бороться?



Откуда берется чрезмерная активность у детей и как с ней бороться?

Автор / Общество / Среда, 11 января 2017 13:23 / Просмотров: 873

Некоторые взрослые, воспитывающие детей с излишней активностью, зачастую теряют самообладание и срываются на них, несмотря на всю любовь и заботу. Другие мамы и папы стараются взять малыша в «ежовые рукавицы». Откуда же берется чрезмерная активность у детей и как с ней бороться?

С такими вопросами родители часто обращаются к психологу ТЦСОН Оксане Шабановой. По ее мнению, каждый гиперактивный ребенок – яркая индивидуальность, а значит, нуждается в особом подходе. 

– Оксана Валерьевна, скажите, пожалуйста, как проявляется гиперактивность?

– Синдром излишней активности имеет множество симптомов. Недостаток внимания, импульсивность, чрезмерная подвижность, перепады настроения, плохая память. Часто гиперактивности сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка. При этом уровень интеллектуального развития у детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы. Первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

– Каковы причины возникновения излишней активности у ребенка?

– Ответ на этот вопрос не однозначен. Это могут быть генетические факторы, особенности строения и функционирования головного мозга, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в первые месяцы жизни, и так далее.

– Дайте несколько рекомендаций, которые помогли бы родителям найти ключик к своему чаду.

– Так как малыш не всегда сосредоточен и часто отвлекается, нужно ставить перед ним конкретные задачи. Фразы должны быть короткими, четкими, без лишних подробностей. Никогда не следует давать гиперактивному ребенку сразу несколько поручений. Такие детки крайне негативно относятся к слову «нет», поэтому нужно постараться не употреблять его. Дети вообще имеют слабые представления о времени, так что нужно самим следить за выполнением задания. Чтобы ребенок стал более спокойным, необходимо постараться гулять  чаще с ним на свежем воздухе, записать его в спортивный кружок, кататься на велосипеде, коньках или играть в мяч. В общем, найти тот вид деятельности, который доставит ему искреннее удовольствие. Обязательно обратиться за помощью к невропатологу, который не только поставит верный диагноз, но и сможет подобрать правильный фармакологический препарат. Такие дети нуждаются в любви и понимании. При соблюдении всех этих условий у родителей обязательно получится вырастить из маленького баловника собранного и спокойного подростка.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.