krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках прошел открытый диалог с молодежью



В Крупках прошел открытый диалог с молодежью

Автор / Общество / Среда, 18 января 2017 12:12 / Просмотров: 1073

Актовый зал средней школы № 3 г. Крупки на некоторое время превратился в дискуссионную площадку, давшую возможность учащимся городских школ поднимать острые проблемы и задавать волнующие вопросы на тему «Здоровая молодежь – здоровая нация». Как противостоять пагубным привычкам, разрушающим здоровье? Как развить и реализовать свой творческий потенциал? Именно такие вопросы обсуждали участники открытого диалога. 

Организатором мероприятия выступил районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а ведущей была первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Доморенок. На дискуссионную площадку в качестве экспертов были приглашены главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина, инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Ольга Иванова, врач психиатр-нарколог Крупской ЦРБ Юрий Давидовский, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Крупского РОВД Дмитрий Сергун и врач-дерматовенеролог Крупской ЦРБ Анастасия Рубин. Все они высказали свою точку зрения на поставленную тему открытого диалога.

 

О том, как правильно вести здоровый образ жизни и какие традиционно спортивные мероприятия проходят на Крупщине, рассказала Людмила Куксина:

– Для того чтобы сохранить и улучшить свое здоровье, обязательно нужно соблюдать несколько определенных правил. Личная гигиена, занятия физкультурой, здоровое питание важны для человека. Но, оказывается, не все так считают. Мы проводили опрос в форме анкетирования среди старшеклас-сников Крупского района и узнали, что, по их мнению, означает вести здоровый образ жизни. Многие посчитали, что для этого нужно отказаться от вредных привычек. К сожалению, маленький процент молодежи посчитал, что гигиена важна для здоровья. Порадовал сравнительно большой процент опрошенных, которые за рациональное питание и физкультуру. Выбрав из этого только одно или два направления, здоровым вряд ли получится быть. Все должно быть в комплексе. Сегодня я расскажу, какие активные мероприятия для здоровья проводятся у нас в районе. Традиционно проходят «Фестиваль ЗОЖ», спартакиада работающей молодежи, турнир по мини-футболу, легкоатлетическая эстафета, фестиваль «Леди фитнес» и многие другие. Очень бы хотела, чтобы и вы в них обязательно поучаствовали.

Более часа длилось общение молодых людей с экспертами. Много вопросов было задано врачу психиатру-наркологу о табакокурении. Ребята спрашивали: правда ли, что «легкие» сигареты уменьшают вред от курения, какие ядовитые вещества, помимо никотина, содержатся в сигаретном дыме? На что Юрий Давидовский ответил:

– Некоторые люди уверены: если предпочитать сигаретам с высоким содержанием никотина и смол так называемые «легкие» сигареты, в которых меньше вредных веществ, то вред курения, который наносится организму, снизится. Однако они заблуждаются. Когда человек, привыкший к «тяжелым», то есть «крепким» сигаретам, переходит на более легкие, он часто начинает выкуривать больше сигарет, чем до этого, или просто глубже затягивается, и в итоге его организм получает такую же дозу никотина, как и раньше. Дым, который курильщик вдыхает в себя, содержит невероятно ядовитые вещества.  Он представляет собой сложное химическое соединение, возникающее в результате горения табака и веществ, добавленных к нему при изготовлении табачного продукта. В табачном дыме содержится смола, в состав которой входит более 4 000 химических веществ, 60 из которых являются канцерогенными. Некоторые из этих веществ вызывают смертельно опасные заболевания сердца и легких. 

Инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Ольга Иванова добавила, что вред курения у пассивных курильщиков проявляется в том, что у них могут возникнуть астма и другие заболевания дыхательных путей, раздражение слизистой оболочки глаз, головные боли, тошнота и головокружение. Дети, родители которых курят, чаще болеют астмой, воспалением легких, бронхитами, воспалением среднего уха, а также чаще страдают от других заболеваний дыхательных путей.

После такой беседы, наверное, каждый задумался, стоит ли вообще начинать курить? У Дмитрия Сергуна школьники интересовались, как часто ему приходилось сталкиваться с людьми, употребляющими наркотики, и как определить по внешнему виду, что человек их употребляет? 

– Нечасто, но приходилось сталкиваться с наркоманами. Как определить, употребляет человек наркотики или нет? В первую очередь, проявляются внешние признаки наркомании. Кожа становится бледной или подозрительно красной, шелушится или приобретает жирный блеск. Во-вторых, зрачки постоянно расширены или сужены до невидимости. В-третьих, на теле можно разглядеть одиночные следы от уколов или целые инъекционные дорожки, а также синяки или царапинки. Меняется и внешний вид человека: он перестает следить за собой, носит грязную одежду. Переходит на закрытые вещи с длинными рукавами, чтобы скрыть следы от иголок. Необычное поведение, новые друзья, манера общения – это самые первые звоночки, которые могут сигнализировать о развитии наркомании и у подростков, – ответил он.

По просьбе ребят Дмитрий Иванович также рассказал об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотиков, о самых эффективных мерах для решения проблемы их употребления и распространения. 

Молодежь говорила о проблемах кожи с врачом-дерматовенерологом. Анастасия Рубин предупредила, что вредные привычки, в том числе и курение, вызывают старение и истончение кожи, ее обезвоживание, делая более сухой, одновременно лишает кожные покровы необходимого им кислорода и питательных веществ, поступающих вместе с кровью.

В конце открытого диалога школьники поблагодарили экспертов за компетентные ответы. А Ирина Доморенок отметила, что если будем здоровы мы, то и наши дети будут здоровы, а это залог успеха дальнейшего процветания нашего государства.

Светлана ГРИНЬ.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.