krupki.by

ru RU be BE en EN

Главный принцип воспитателей детского сада № 2 г. Крупки – бережное отношение к каждому ребенку



Главный принцип воспитателей детского сада № 2 г. Крупки – бережное отношение к каждому ребенку

Автор / Общество / Понедельник, 02 октября 2017 12:34 / Просмотров: 1727

Впервые малыш переступает порог детского сада осторожно, нерешительно, ведь вокруг все такое незнакомое. В этот ответственный момент приходит воспитатель, который дарит улыбку и умело находит ключик к детскому сердечку.

Малыш доверчиво подает ладошку своему первому педагогу. И вот они друзья. С самого утра ребенок торопится в детский сад. Манная каша быстро съедается наперегонки – чтобы вырасти большим и сильным. Веселые игры и состязания заряжают энергией. Раскрасневшиеся личики умиляют прохожих, которые обязательно улыбнутся, глядя на счастливую детвору, играющую на площадке… 

Накануне Дня учителя мы побывали в детском саду № 2 г. Крупки. Здесь светло и красиво. Каждый уголок детского сада уютен. Царит семейная обстановка, дети играют, слушают сказки, занимаются, трудятся, общаются. В холлах и группах размещены выставки детских творческих работ. Лестничные пролеты украшают сказочные сюжеты, выполненные детьми и их родителями. За всем этим стоит сплоченный творческий коллектив, во главе которого инициативная и целеустремленная заведующая Галина Михайловна Жолнерчик. Вот уже 24 года под ее чутким руководством в детском саду создаются тепло и уют, доброжелательная атмосфера. 

Педагогическая деятельность Галины Михайловны началась 31 год назад, когда она после университета заняла должность заведующей Каменским детским садом. Как она признается, это место стало для нее своеобразной школой. Переехав в Крупки, какое-то время поработала воспитателем в детском саду № 1, затем методистом в отделе образования. Пройдя по ступенькам профессионального роста, она смогла изнутри узнать весь процесс и организацию дошкольного воспитания.

– Став заведующей детским садом «Аленка», я поняла, что необходим сплоченный творческий коллектив и доброжелательная  атмосфера, чтобы все приходили на работу с желанием, – говорит Галина Михайловна. – Наши сотрудники – настоящие профессионалы своего дела. Они трудолюбивые, активные, творческие, любящие детей и болеющие за все душой. Они с большим желанием реализовывают свои способности, идеи. Стараются к каждому ребенку найти свой подход, понять индивидуальность, чтобы не только дать новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему миру. Приятно, что наш коллектив пополнялся и молодыми, квалифицированными кадрами. Они принесли с собой много нового и интересного.

Наблюдая за детьми во время занятий, можно увидеть их искренние глаза, которые ловят каждое слово воспитателя, взгляд и жест. Именно детский сад закладывает ростки будущих характеров. 

– Наши воспитатели постоянно совершенствуют свое мастерство, – рассказывает Галина Михайловна. – Они идут вперед, осваивают инновационные технологии. Одним из важных направлений является привитие детям любви и бережного отношения к природе, что является необходимым для целенаправленного экологического развития детей. Большое внимание мы уделяем белорусским традициям. Воспитатели используют в своей работе самые разнообразные направления и формы. На занятиях звучит музыка, чтобы малышам было интересно и увлекательно. 

Музыкальный зал – творческое сердце детского сада. Здесь мальчики и девочки поют, танцуют, занимаются танцевально-ритмической гимнастикой. А еще готовятся к конкурсам. И воспитатели, и ребята принимают активное участие в районных мероприятиях, конкурсах исследовательского характера и выставках, занимают призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов. Немало достижений было в этом году и у всего коллектива. 

– Приятно, что родители с большим удовольствием занимаются творчеством с детьми, – отметила Галина Михайловна. – Выставки пестрят разнообразными поделками, которые мастерят дети с родителями. Только все вместе мы достигнем поставленных целей. Главное – чтобы дети росли здоровыми, умными и добрыми. 

…Вечером малыши спешат в распахнутые объятия родителей, всю дорогу рассказывают о достижениях и приключениях прошедшего дня. Завтра снова придут в детский сад, чтобы продолжить открывать для себя мир, полный загадок и тайн.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.