krupki.by

ru RU be BE en EN

Возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации ИП



Возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации ИП

Автор / Общество / Среда, 20 февраля 2019 16:38 / Просмотров: 1449

Для развития экономической активности населения, стимулирования легального осуществления и упрощения ведения гражданами отдельных видов деятельности в Республике Беларусь в 2005 году начат процесс создания привлекательных условий для развития частной инициативы. Национальным законодательством закреплены дополнительные гарантии занятости всем желающим заработать, занимаясь при этом любимым делом. Главное, что граждане могут осуществлять такую деятельность без необходимости регистрироваться в качестве субъекта предпринимательства.

Для зарегистрированных в службах занятости в качестве безработных предусмотрена возможность получения субсидий на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и оказанием (выполнением) некоторых услуг (работ), установлены специальные режимы налогообложения.

Без уплаты налогов граждане вправе осуществлять реализацию дикорастущей (лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и др.), а также сельскохозяйственной продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве.

Осуществление физическими лицами деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства значительно упростилось благодаря развитию онлайн-сервисов налоговых органов. В любом налоговом органе можно бесплатно получить доступ к личному кабинету плательщика. Для этого нужно единожды прийти с паспортом в налоговый орган, где плательщика зарегистрируют и предоставят логин и пароль к его личному кабинету. Для удобства возможно использование личного кабинета плательщика посредством мобильного приложения.

Использование личного кабинета плательщика позволяет гражданам, не посещая налоговый орган: подавать уведомление об осуществлении вида деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; получать и распечатывать извещения на уплату налогов (сборов); платить причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов), воспользовавшись сервисами интернет-банкинга отдельных банков.

По состоянию на 1 января 2019 г. на учете в налоговых органах республики состоит 38,3 тыс. физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 15,3 тыс. человек.

У белорусов и наших зарубежных гостей пользуются популярностью изделия мастеров-ремесленников, организовавших свой бизнес на изготовлении изделий ручной работы.

Ремесленная деятельность регулируется нормами Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364. В этом случае изделия изготавливаются с применением ручного труда и инструмента (использование промышленного оборудования не предусмотрено). Ремесленник работает самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Продукцию он может реализовать разными способами: на рынках, ярмарках, в своей мастерской, с применением интернет-рекламы, путем пересылки почтовым отправлением либо доставки любым видом транспорта.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь данная деятельность может осуществляться после ежегодной уплаты ремесленного сбора в размере 1 базовой величины (в настоящее время – 25,5 рубля).

Сельский туризм – один из самых привлекательных вариантов отдыха в Беларуси. Указ № 365 «О развитии агроэкотуризма»  закрепил право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могли лишь граждане, имеющие в пользовании земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Жилой дом, необходимый для размещения агроэкотуристов, может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилищный фонд. Субъектам агроэкотуризма предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе проведение презентаций, юбилеев, банкетов, оказание услуг бань, саун и душевых, катание на животных (за исключением диких) и гужевом транспорте, предоставление инвентаря для спорта и отдыха, транспортное обслуживание агроэкотуристов. Субъекты агроэкотуризма уплачивают один раз в год сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в данной сфере в размере 1 базовой величины.

Белорусам предоставлена возможность трудиться на родной земле и делиться плодами своей работы. От налогообложения освобождаются доходы, полученные гражданами от реализации: овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде); иной продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады); молочных и кисломолочных продуктов (в том числе в переработанном виде); продукции пчеловодства; иной продукции животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом, так в сыром или переработанном виде.

Данные доходы освобождаются от налогообложения на основании справки местного исполнительного и распорядительного органа.

От налогообложения освобождаются также доходы, полученные гражданами от реализации населению лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции, а также сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по промысловой заготовке указанной продукции.

Одним из направлений социально ориентированной политики белорусского государства является увеличение спектра услуг населению, которые могут осуществлять граждане, не регистрируясь при этом в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если раньше таких видов деятельности было 18, то Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 (далее – Указ № 337) «О регулировании деятельности физических лиц» их число расширено до 30. В перечне легализованы виды экономической деятельности, которые сегодня фактически осуществляются физическими лицами в домашних условиях. К примеру, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя уже не требуется при осуществлении ремонта часов, обуви, домашней мебели; производства одежды и обуви; штукатурных, малярных, стекольных работ; оказании парикмахерских услуг и др. При этом гражданам предоставлено право продавать изготовленные ими хлебобулочные, кондитерские изделия и готовую кулинарную продукцию на торговых местах на рынках или в иных местах, установленных местными исполнительными органами.

До начала работы по оказанию услуг населению необходимо: уведомить налоговый орган о виде деятельности, периоде и месте ее осуществления; уплатить единый налог, рассчитанный налоговым органом по установленным фиксированным ставкам.

Обратившись в службу занятости по месту постоянного жительства, можно получить консультацию о порядке организации собственного дела и видах деятельности, наиболее востребованных на конкретной территории. Безработные имеют возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (с выплатой стипендии во время обучения). Также им предоставлена возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе, но с обязательным использованием по целевому назначению, указанному в договоре с безработным.

Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии, и может быть увеличен до 15-кратной величины БПМ при организации деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, сельских населенных пунктах.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработному необходимо подать в службу занятости по месту своей регистрации два документа: заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое (в том числе финансовое) обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Наиболее популярными видами предпринимательской деятельности, которые организуются безработными, являются: оказание различного рода услуг (транспортные, парикмахерские, проведение строительно-отделочных работ, пошив и ремонт одежды, техническое обслуживание и ремонт автомобилей); торговая деятельность; производство сельскохозяйственной продукции.

Государство гарантирует самозанятым лицам возможность обеспечивать свое пенсионное будущее. Ранее у них такой возможности не было, и указанные граждане могли рассчитывать только на социальную пенсию. Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании» физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование).

Чтобы участвовать в системе пенсионного страхования самозанятому лицу необходимо: обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту жительства, предъявить паспорт и копию квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской); написать заявление о постановке на учет. Второй этап – непосредственно уплата взносов. По выбору гражданина вносить их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год (но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом). Размер ежегодного взноса на пенсионное страхование составляет 29% от суммы определяемого плательщиком дохода за периоды осуществления им деятельности. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы (с 1 января 2019 г. – 330 рублей). Доход, из которого уплачены взносы, будет учтен при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов – включены в страховой стаж.

Самозанятые лица отражают периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды в индивидуальных сведениях по форме персонифицированного учета (форма ПУ-3).

Государство продолжит прилагать все усилия по обеспечению максимально широких возможностей для самореализации граждан. Этот вопрос находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Как особо подчеркнул Глава государства, «важный вопрос – содействие занятости населения. Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела».

Подготовлено на основе сведений  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.