krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский ТЦСОН разработал гуманитарный проект, направленный на оказание помощи семьям, которые ухаживают за тяжелобольными родственниками



Крупский ТЦСОН разработал гуманитарный проект, направленный на оказание помощи семьям, которые ухаживают за тяжелобольными родственниками

Автор / Общество / Четверг, 16 мая 2019 10:58 / Просмотров: 1105

Как отметили в Центре, проблема актуальна. На территории района проживает около 70 семей, осуществляющих уход за тяжелобольными родственниками. Гуманитарный проект направлен на оказание им теоретической и практической помощи.

– Не имея специальных навыков ухода за лежачими, родственники приобретают ряд специфических хронических заболеваний, – рассказывает директор Крупского ТЦСОН Татьяна Воронович. – Порой теряют эмоциональную стабильность и устойчивость. На территории района нет общественных организаций, которые могут проводить обучающие семинары для таких семей. Поэтому принято решение на базе нашего учреждения создать ресурсный центр для семей, осуществляющих уход за тяжелобольными родственниками. Такое нововведение позволит больному человеку научиться управлять своим телом и движениями, а родственникам людей с инвалидностью – освоить эффективные приемы ухода за больными.

Гуманитарный проект «Рука помощи» получил достаточно высокую оценку заместителя председателя Минского облисполкома Ивана Маркевича. Проведены переговоры с религиозной миссии «Каритас Минско-Могилевской архиепархии» и Мальтийской службой помощи в Республике Беларусь. Получено согласие этих международных общественных и религиозных организаций на участие в реализации проектов. Оформлена проектная заявка в соответствии с требованиями донора.

Проект долгосрочный. Какие мероприятия запланированы? Во-первых, приобретение необходимого оборудования и материалов. Во-вторых, проведение занятий и семинаров для обучения правилам ухода за тяжелобольными, в том числе при участии зарубежных специалистов и экспертов. В-третьих, создание групп взаимопомощи, сопровождение семей и оказание гуманитарной помощи. И, наконец, создание методических рекомендаций как обобщение опыта работы.

– Для этого, разумеется, необходимы немалые финансовые средства – 25 тысяч долларов США, – продолжает Татьяна Воронович. – Поэтому и привлекаем безвозмездную иностранную помощь. Средства донора – 20 тысяч долларов – на приобретение, как уже сказано, необходимого оборудования: кроватей, муляжей, технических средств социальной реабилитации, приспособлений для ухода и средств гигиены. Еще 5 тысяч долларов – средства софинансирования – на аренду помещения, коммунальные платежи, заработную плату сотрудникам, разработку и издание информационных материалов. Так что будем рады всем, кто согласится поддержать наше начинание.

В апреле этого года отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями Крупского ТЦСОН посетили представители иностранных общественных объединений. В гостях у крупчан побывали Татьяна Жук – руководитель проектной деятельности религиозной миссии «Каритас Минско-Могилевской архиепархии», господин Михаэль – уполномоченный по делам Мальтийской службы помощи в Республике Беларусь. На встрече был обсужден вопрос реализации гуманитарного проекта «Рука помощи».

Татьяна Жук отметила, ориентировочно в октябре-ноябре текущего года из всей республики будет отобрано 15 человек, которые пройдут обучающие восьмимесячные курсы. Крупчане уже официально получили приглашение. Затем отберут пятерых лучших для дальнейшей стажировки в Германии. Они получат сертификаты – станут тренерами по обучению правильному уходу за тяжелобольными людьми. К слову, все 15 обучаемых станут волонтерами религиозной миссии «Каритас», будут выезжать в другие районы и области для проведения обучающих занятий.

Чуть подробнее о предстоящих курсах рассказала заведующий отделением дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями ТЦСОН Людмила Гур:

– Восемь месяцев обучения – восемь блоков по 4-5 дней в месяц. На курсы в качестве тренеров будут приглашены высококвалифицированные зарубежные и белорусские специалисты. Пять блоков проведут иностранные специалисты, три – белорусские. Практическое обучение пройдет по методике «кинестетикс». Затем предстоит пройти юридический, социальный блоки и психологическую подготовку. Все обучение – за счет «Каритас».

Кроме того, уже летом этого года соц­работники ТЦСОН пройдут обучение на базе Борисовского психоневрологического интерната. Они будут обучены первичным навыкам ухода за тяжелобольными людьми. Следует отметить, это государственный проект, инициатор которого – Комитет по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

Напомним, 16 января 2018 года утвержден комплекс мер по привлечению иностранной безвозмездной помощи в страну на период до 2020 года. Он предусматривает написание, размещение и реализацию гуманитарных проектов с целью привлечения иностранной безвозмездной помощи на территорию Беларуси.
В Крупском районе разработано 28 гуманитарных проектов. Из них 10 – Крупским ТЦСОН, 12 – управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома, 2 – Крупской ЦРБ, 2 – отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, 2 – КУП «Жилтеплострой».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.