krupki.by

ru RU be BE en EN

Молодые люди с ограниченными возможностями побывали в личном подсобном хозяйстве «Красновка» (фото)



Молодые люди с ограниченными возможностями побывали в личном подсобном хозяйстве «Красновка» (фото)

Автор / Общество / Понедельник, 20 мая 2019 11:58 / Просмотров: 1388

У ребят, посещающих отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью Крупского ТЦСОН, что ни день, то новое событие. И всегда самое яркое и самое запоминающееся. В солнечный майский день они побывали в личном подсобном хозяйстве «Красновка», где изготавливаются козьи сыры, молочные продукты и даже мыло ручной работы. Идея встречи принадлежит хозяйке Наталье Машковой.

– Одно время в моей жизни был очень сложный период, – рассказывает Наталья. – Хотелось полной изоляции и тишины. Я с головой окунулась в хозяйство. Общение с животными меняет людей. Со временем я поняла: нужно изменить саму себя. И мне это удалось. Пришло осознание того, чем больше светла, тепла и позитива я дам людям, тем большей сторицей это окупится. Так появилась идея приглашать к себе в хозяйство гостей – для знакомства с животными, дегустации изготавливаемой продукции и, что самое важное, для простого общения. Приятно видеть, как люди заходят в загоны с животными, гладят их, разговаривают, лица взрослых и детей меняются на глазах – оживают и расцветают. Скажу, что двери моего дома открыты всем. Для чего мне это нужно? Чтобы поделиться хорошим настроением, получить порцию позитива!

Наталья Машкова связалась с директором Крупского ТЦСОН и пригласила к себе в гости молодых людей с ограниченными возможностями. Крупчане восприняли это с радостью. Волновались, не без этого. Еще бы – за один раз увидеть столько животных! По традиции в гости приехали не с пустыми руками. Подарили хозяйке картину маслом «Сырный дом «Красновка». Теперь она станет визитной карточкой – будет висеть у входа в хозяйство. Используя логотип, рисовали на холсте акриловыми красками. Совместный творческий труд впечатлил Наталью.

 

В субботний майский день крупчане отправились в Красновку. В дружной компании – Анна Полонник, Ирина Воронович, Анастасия Миронович, Сергей Зуев, Антон Иванов, Александр Синяк, Алексей Цвирко, специалисты отделения Центра и родители ребят. У ворот дома гостей встретили хозяйка и сын.

– Что сразу же поразило? – вспоминают крупчане. – Теплый прием. Первым делом Наталья всех обняла. Затем нам показали животных – нутрий, козочек, кролика. Всех нам разрешили погладить, потрогать. Любопытство так и распирало! Животные нас приветливо встречали, ласкались. Далее нас провели, как сказала хозяйка, в детский сад – там отдельно живут маленькие козлята. Очередное приятное и незабываемое знакомство. Интересный момент – козлята сразу же проявили индивидуальные симпатии. К кому-то подходили сразу по несколько животных. Сумочки обнюхивали, карманы, шнурки на обуви. Мы их кормили. Специально для этого с собой булку брали.

Эмоции переполняют, ребята с восхищением в глазах продолжают:

– Во дворе был шатер. В нем – накрытый стол. Салфетки, связанные крючком. Глиняные кувшины. Старинный самовар, в котором заваривали травяной чай. Мы даже пытались угадать состав вкусного горячего напитка. И семь видов сыров. Все абсолютно разные, с разным сроком выдержки. И это, как оказалось, далеко не все. У Натальи большой ассортимент сыров. Мы попробовали то, что хозяйка успела приготовить к нашему приезду. Всем предложили выпить свежего козьего молока. И никто не отказался! С удовольствием наслаждались приятным вкусом даже те, кто молоко вообще не пьет.  На мангале жарили специальный сорт сыра с мятой. На десерт подали мороженое из козьего молока. Вкус не передать словами!

Мы попросили поделиться мнением всех участников встречи.

Специалисты отделения дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями Крупского ТЦСОН и родители ребят:

– Получили огромный заряд позитивной энергии. Атмосфера деревенского колорита сделала свое дело – как-то незаметно отошли от обыденных будней. Уезжая, договорились с Натальей, что сделаем и подарим книгу отзывов с общим логотипом. Так что, сотрудничество продолжается!

Ребята, посещающие отделение Центра:

– Мы побывали в фамильном доме Машковых. Ему – 100 лет! Хозяева, как могут, стараются сохранить его первозданность. Старая прялка, стиральная доска, ухваты для чугунков и многое другое – все это бережно хранится на подворье. Мы познакомились с личным подсобным хозяйством, продегустировали вкусную продукцию. Наталья исполнила песню под гитару… Многие из нас открыли для себя новые горизонты.

Наталья Машкова:

– Признаюсь честно, перед встречей испытывала чувство волнения и даже страха. С подобной категорией людей общаюсь впервые. Но с первой минуты поняла: все будет хорошо! Светлая энергетика ребят притягивала к себе и располагала к открытому и простому общению. Молодые люди вежливые и спокойные, с нескрываемым и искренним желанием познавать этот мир. Ирочка Воронович через день вновь приехала ко мне в гости. В компанию взяла свою тетю. В планах на перспективу сделать такие встречи на постоянной основе.   

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.