krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с населением агрогородка Нача



Председатель Крупского райисполкома встретился с населением агрогородка Нача

Автор / Общество / Среда, 22 мая 2019 10:17 / Просмотров: 851

Районная информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя Крупского райисполкома Анатолия Козела встретилась с населением агрогородка Нача.

Говорили о заявленных темах, подробно остановились на вопросах безопасности жизнедеятельности и, конечно же, на проблемах, которые волнуют население. «Давайте побеседуем по-простому, откровенно», – предложил председатель райисполкома. Так все и получилось.

Вот-вот – лето. Впереди сезон отпусков, а теплая погода все активней зовет нас отдыхать на природе.

– Не забывайте, что зоны отдыха – это общественные места, и на них распространяются все правила законодательства, – акцентировал начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич.

Он напомнил участникам встречи о запрете на употребление алкоголя и купания в неустановленных местах, правилах парковки транспортных средств и обеспечения безопасности личного имущества, о соблюдении общественного порядка.

В весенний период мы активно наводим порядки и многие предпочитают при этом самый, казалось бы, дешевый способ – мусор в костер.

– Да, это допускается, но со строгим соблюдением установленных правил, – отметил начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур. – Но проблема в том, что далеко не все этим правилам следуют. Как результат – в этом году нам пришлось тушить около полусотни пожаров. Нетрудно сделать вывод, что надо выбирать не самый дешевый, а самый безопасный способ. Мы пытаемся убеждать в этом людей. А тех, кто настойчиво не понимает, привлекаем к административной ответственности. Кстати, минимальный штраф – 10 базовых величин. Так что, спичка может оказаться и не таким уж дешевым способом.

Традиционно на встрече обсуждалась и медицинская тема. О профилактике заболеваний щитовидной железы говорил главный врач Крупской ЦРБ Сергей Карака. Стресс, хронические инфекционные заболевания, несбалансированное питание, генетика – все это может привести к проблемам со щитовидной железой.

– Отсюда следуют и методы профилактики. Сбалансированный рацион, морепродукты, йодированная соль, наши любимые и доступные черника и земляника. А также надо постараться побольше отдыхать и поменьше загорать на солнце, – отметил Сергей Карака.

Можно ли перенести время приема терапевта ЦРБ, к которому обращаются жители агрогородка, на более раннее, что связано с вопросом транспорта. Такая просьба поступила от участников встречи. Главный врач пообещал решить этот вопрос положительно.

Поднимали жители агрогородка вопрос с ценообразованием в магазине, высказывали пожелание изменения автобусных маршрутов, просили отремонтировать мост и подсыпать дороги.

– Все вопросы мы возьмем на контроль, внимательно их изучим и постараемся найти оптимальное решение, – отметил председатель райисполкома Анатолий Козел. – Для этого мы и встречаемся, чтобы обозначить проблемы, волнующие людей. Конечно, сиюминутно все не сделаем, но они будут находиться на нашем постоянном контроле, будем их рассматривать, по возможности включать в соответствующие программы и при первой же возможности их решать. Вместе с тем я хотел бы обратиться к жителям агрогородка и окрестных деревень с просьбой внимательнее относиться к вопросу порядка на земле. Я предварительно проехал по населенным пунктам и хочу сказать, что культура должна быть во всем, а свалкам на полях и пастбищах – не место. Ни для кого не секрет, что сами они там не появляются.

После проведения встречи члены районной информационно-пропагандистской группы еще на некоторое время задержались, и у каждого жителя была возможность задать вопрос или обсудить проблему конфиденциально.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.