krupki.by

ru RU be BE en EN

Волонтеры Красного Креста призывали крупчан отказаться от курения



Волонтеры Красного Креста призывали крупчан отказаться от курения

Автор / Общество / Понедельник, 03 июня 2019 11:29 / Просмотров: 822

В канун Всемирного дня без табака, который отмечался 31 мая, молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН, которые являются волонтерами Красного Креста, предлагали горожанам бросить сигарету и взять конфету.

Молодых людей в фирменных майках можно было встретить на улице Советской, автостанции и городском рынке – в самых людных местах. Их встречали дружелюбными улыбками и те, кто курит, в большинстве своем соглашались расстаться с сигаретой. Маленький, но, тем не менее, поступок. 

– Мы всегда активно включаемся в антитабачные кампании и активно пропагандируем отказ от курения, – комментирует председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Елена Смирнова. – В прошлый раз мы меняли сигареты на мандарины. А сейчас назвали нашу акцию «Брось сигарету – возьми конфету». Мы предлагаем не обмен, хотим, чтобы человек не отдал сигарету нам, а именно сам выбросил ее в урну. И за это получил небольшое поощрение. В этом действии заложен несколько иной смысл, и мы полагаем, что оно будет чуть более эффективным. Уже в любом случае этот жест останется в памяти и, может быть, со временем человек решится на важный шаг и бросит курить.

Активисты Красного Креста самыми разными способами стремятся привлечь особое внимание к пагубной привычке. Они убеждены, что информирование об этой проблеме приносит свой эффект. Хотя и не сиюминутно.

– Все знают, что курение приносит много вреда, но, тем не менее, число курящих не уменьшается, – продолжает Елена Смирнова. – Поэтому надо постоянно напоминать, разъяснять, заявлять, раздавать буклеты. Сегодня наши волонтеры провели акцию в такой непринужденной, ненавязчивой, но, в то же время, запоминающейся форме. Будем надеяться, что это стало заметным напоминанием о том, что курить вредно, и, возможно, эта информация в какой-то момент сработает в нужном направлении. В ближайшее время мы обратим более пристальное внимание именно на молодежь.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.